Общественно-политический журнал

 

Массированный ракетный удар по Киеву о ответный по Белгороду

После более чем месячного перерыва Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине, при этом большая часть ракет была выпущена по Киеву. В украинской столице ранения получили 13 человек, в том числе ребенок.

По данным Воздушных сил ВСУ, около десяти российских бомбардировщиков Ту-95МС запустили ракеты, которые после четырех утра по киевскому времени достигли границ Украины.

Воздушные силы ВСУ сообщили о 31 сбитой ракете во время ночной атаки. Украинские военные пишут, что армия РФ использовала 29 крылатых ракет Х-101/Х-555. Кроме того, согласно сводке, было еще две баллистические ракеты — «Искандер-М» и «Кинжал». То есть, все ракеты сбиты, но обломки сбитых ракет упали на жилые дома, а также автомобили, вызвав пожары.

Как сообщает Киевская городская администрация, в Шевченковском районе украинской столицы поврежден многоэтажный жилой дом и загорелся частный дом. В Святошинском районе также зафиксировано повреждение многоэтажного дома. Кроме того, в Подольском районе обломки рухнули на территорию нежилой застройки, начался пожар на крыше нежилого здания, а также загорелась трансформаторная станция.

Киевская областная военная администрация также сообщает о разрушениях в области.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия может ответить Украине на продолжающиеся полторы недели обстрелы Белгорода такими же ударами. «Вот тем же мы можем ответить. [Можем бить] и по гражданской инфраструктуре и по всем другим объектам подобного рода, по которым противник наносит удар», — заявил Путин.

Россия с начала войны наносит удары по гражданским объектам в Украине. Ракетным обстрелам подвергаются все крупные города страны. Повреждения получают жилые дома, а жертвами становятся мирные жители.

Белгородский губернатор сообщил о пяти пострадавших в результате утреннего обстрела

Минобороны России утром заявило, что над Белгородской областью сбиты 10 реактивных снарядов РСЗО Vampire.

«Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. По предварительной информации, пострадали пять человек», — написал глава Белгородской области Вячеслав Гладков в телеграме.

Согласно заявлению губернатора, в результате очередной «воздушной атаки ВСУ» были повреждены больше 30 квартир в шести многоквартирных домах. Ранее очевидцы публиковали фото поврежденных жилых зданий.

В Белгороде из-за повреждения на линии электропередачи без света остались около 5 тысяч человек, добавил губернатор. В Белгородском районе, по его словам, в поселке Дубовое пострадали пять частных домов и два автомобиля, в поселке Майский — четыре частных домовладения и одна машина.