Общественно-политический журнал

 

«Имитация» – главное слово этих выборов

Движение в защиту прав избирателей "Голос" выпустило заявление по итогам президентских выборов в России, на которых снова победил Владимир Путин.

Лейтмотивом этих выборов стало слово "имитация", пишет "Голос": имитация законности, выбора, агитации, оппозиции и конкуренции, открытости и гласности, наблюдения, независимости избирательных комиссий, суверенитета народа. Имитацией не стало лишь насилие над народом как носителем суверенитета.

В стране фактически возникла военная цензура, которая внедрялась с помощью страха и силы. И даже в таких условиях организаторы выборов побоялись открыто и честно провести сами процедуры голосования и подсчёта голосов, говорится в заявлении.

"Никогда ещё мы не видели президентской кампании, которая настолько не соответствовала бы конституционным стандартам", – отмечают электоральные эксперты.

На протяжении президентской кампании "Голос" фиксировал нарушения: от незаконной агитации и принуждения к голосованию до возможных вбросов и "каруселей". Например, сразу на нескольких московских участках в протокол вписали цифры, отличные от полученных при подсчёте, а Краснодаре арестовали наблюдателя, который сообщил о вбросе.

Немного не дотянул до Чаушеску

Первые результаты экзит-полов государственные социологические службы опубликовали в 21:00 по московскому времени — к этому часу все участки на территории России закрылись. Все экзит-полы показали убедительную победу Владимира Путина, который идет на пятый срок.

По итогам экзит-пола ВЦИОМ, Владимир Путин набрал 87% голосов. Экзит-пол ФОМ отдает ему даже больше — 87,8% голосов.

Официальные итоги выборов подводит и ЦИК. Ранним утром в понедельник комиссия отчиталась об обработке более 99% протоколов. По этим предварительным результатам, Владимир Путин набрал 87,31% голосов.

Итоговая явка избирателей с учетом дистанционного электронного голосования, которое работало в трети регионов, составила 77,44%, заявила на утреннем брифинге глава ЦИК Элла Памфилова.

Результаты близки к показателям, к которым, как писали СМИ в преддверии выборов, стремились к Кремле. Явка оказалась самой высокой в истории выборов президента в России.

Если верить ЦИК, активно люди голосовали даже в приграничных с Украиной областях, где все три дня выборов продолжались обстрелы. Например, в Белгородской области явка еще в середине дня в воскресенье, по данным российских властей, превысила 83%.

В оккупированных Россией украинских регионах российские власти тоже организовали голосование — страны Запада неоднократно называли это нарушением украинского суверенитета. Жителей занятых российской армией территорий Запорожья, а также Херсонской, Донецкой и Луганской областей принуждали участвовать в выборах на дому, к ним приходили члены комиссий в сопровождении вооруженных военных.

Российские власти утверждают, что на всех этих аннексированных территориях результаты Путина оказались выше, чем в среднем по стране: в Запорожье, Донецкой и Луганской областях — больше 90%, в Херсонской области — больше 88%.

Первым из зарубежных лидеров Путина поздравил президент Венесуэлы Николас Мадуро, легитимность которого ставили под сомнение Соединённые Штаты. Поздравления Путину направили также лидеры Кубы, Никарагуа, Боливии, Гондураса.

Путин также получил поздравления от руководителей Северной Кореи и Мьянмы, с которыми Москва тесно сотрудничает в сфере поставок оружия. Поздравил Путина и президент Ирана Эбрахим Раиси. Сообщается также о поздравлениях от лидеров Узбекистана и Таджикистана, пророссийского главы боснийской Республики Сербской Милорада Додика. Появились и поздравления от председателя КНР Си Цзиньпина. Он ещё год назад во время визита в Москву выражал убеждённость, что Путина переизберут на пятый срок.

По телефону Путина поздравил белорусский авторитарный руководитель Александр Лукашенко, сообщила его пресс-служба.

Поздравлений от западных лидеров в адрес Путина нет - за исключением саркастического твита главы Евросовета Шарля Мишеля, который поздравил Путина с победой ещё 15 марта, указав на предсказуемость итогов выборов. В канцелярии президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера прямо заявили, что он Путина поздравлять не будет. Внешнеполитические ведомства ряда стран ограничились констатацией, что выборы в России были несвободными и далёкими от демократических стандартов.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении в воскресеньезаявил, что Путин "имитировал" выборы президента. Украинский президент отметил, что никакой легитимности "у этой имитации выборов нет и быть не может". В Украине официально запрещено вести какие-либо переговоры лично с Путиным.