Общественно-политический журнал

 

ВСУ нанесли удар по скоплению российских войск в Херсонской области

В украинских соцсетях появляются сообщения, сопровождаемые видео, о том, что ВСУ нанесли удар по скоплению российских военнослужащих на открытом месте рядом с селом Подо-Калиновка в оккупированной части Херсонской области.

Подо-Калиновка расположена на расстоянии не более 27 км по прямой от Крынок — места ожесточенных боев на левом берегу Днепра в последние месяцы. Утверждается, что удар был нанесен ракетами, запущенными HIMARS.

В результате удара ВСУ были убиты по меньшей мере 60 российских военных, которые вели тренировку на полигоне вблизи Подо-Калиновки на левом берегу Херсонской области, заявила глава пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

По данным украинского издания "Зеркало недели", там проходили совместные занятия трех подразделений российской армии, куда собирались приехать с проверкой руководители российской группировки войск "Днепр".

Российская сторона официально о произошедшем не сообщала.

Это второй удар по скоплению российских военных за два дня.

Ранее в среду стало известно об обстреле с помощью HIMARS полигона под Волновахой, в результате чего потери российских военных исчислялись десятками. Называлась цифра в 65 погибших, но губернатор Забайкальского края, откуда были призваны большинство военнослужащих на месте поражения, заявил, что она сильно преувеличена.

Издание «Важные истории» (объявлено в России нежелательной организацией и «иноагентом») верифицировало список из 68 погибших российских военных в результате удара ВСУ по полигону под Волновахой.

Подлинность списка изданию подтвердил служащий части. В нем — имена 65 бойцов 36-й мотострелковой бригады, еще трое числятся неопознанными.

По словам военного, удар был такой силы, что «разлетелось все». «Раненых было очень много», часть из них отправили в госпиталь Ростова-на-Дону, рассказал он.

Z-блоггеры жалуются на "притеснения" из-за публикаций об ударах ВСУ по полигонам войск РФ.

Об этом пишет Telegram-канал "Осторожно, новости". "Z-блогеры пожаловались, что им угрожают делами о дискредитации армии за публикации, которые отличаются от позиции Минобороны. В последние два дня они писали про удары по полигонам в ДНР и Херсонской области", – говорится в сообщении.

Так, пророссийский блогер Сергей Колясников заявил, что неизвестные начали "системно запугивать любого, кто публикует неудобные материалы". По его словам, авторам пишут в личные сообщения и угрожают уголовным делом о дискредитации армии.