Общественно-политический журнал

 

Зеленский: «содержание Украины в искусственном дефиците вооружения позволяет Путину адаптироваться к интенсивности боевых действий»

Выступая на Мюнхенской конференции по безопастности президент Украины Владимир Зеленский отметил, что отступление украинских военнослужащих из Авдеевки было необходимым для спасения их жизней.

«Мы можем возвращать нашу землю. И Путин может проигрывать. И это уже не раз было на поле боя. Наши действия ограничены лишь достаточностью и дальнобойностью нашей силы. То есть тем, что зависит не от нас. И ситуация в Авдеевке является тому подтверждением», — заявил президент Украины.

"Дальше будет восстановление. Будут ждать соответствующее оружие, которого просто не хватило. Просто не хватает, говорю вам абсолютно справедливо. Ну нет дальнобойного оружия. У России есть, а у нас его очень мало. Вот вся правда, – подчеркнул президент. – Поэтому наше главное оружие сегодня – наши воины, люди, ну и мы рассчитываем на поддержку партнеров".

Как указал Зеленский, Украина ожидает того, что ей "было обещано" и "о чем договорились".

По его словам, «содержание Украины в искусственном дефиците вооружения, в частности в дефиците артиллерии и средств дальнего поражения позволяет Путину адаптироваться к интенсивности боевых действий».

Он вновь напомнил о значение западных систем ПВО для Украины.

«Некоторые заявляли, что нет эффективной обороны от российских ракет. Но мы точно знаем, что Patriot и другие западные системы ПВО могут сбивать любые российские ракеты», — отметил Зеленский. По его словам, «если будет достаточно систем ПВО в Украине, мы сможем вернуть домой миллионы украинцев, миллионы наших людей, наших беженцев».

На Мюнхенской конференции по безопасности у канцлера ФРГ Олафа Шольца спросили, почему Германия по-прежнему не поставляет ракеты Taurus Украине.

«Этот вопрос странный – вы знаете, что Германия тратит (на поставки оружия в Украину) больше всех в Европе», – заявил канцлер, ранее отметив, что только в прошлом году Берлин оказал Киеву помощи на 12 млрд евро.

«Важно принимать правильные решения в правильный момент. И мы делаем эти решения», – добавил канцлер.

В своей речи Владимир Зеленский также высказался о Владимире Путине. «Буквально вчера он пытался послать нам всем четкий сигнал, когда открылась Мюнхенская конференция по безопасности — Путин убил еще одного лидера оппозиции», — сказал Зеленский. По словам президента Украины, «после убийства Алексея Навального просто абсурдно воспринимать Путина как якобы легитимного главу российского государства».