Общественно-политический журнал

 

Российский ракетный катер «Ивановец» был уничтожен морскими дронами MAGURA украинского производства

Крупный ракетный катер Черноморского флота «Ивановец» был уничтожен 1 февраля в аннексированном Крыму Крыма шестью прямыми попаданиями морских дронов украинского производства MAGURA V5, утверждает глава Главного управления разведки МО Украины Кирилл Буданов.

В комментарии изданию The War Zone он сообщил, что «в результате полученных повреждений корабль перевернулся на корму и затонул».

Минобороны России пока не комментировало судьбу катера, однако Z-блогеры активно обсуждают атаку на корабль, а также судьбу экипажа.

По данным сайта Черноморского флота РФ, катер «Ивановец» обладает водоизмещением 493 тонны, его длина составляет 56 метров. На его вооружении в числе прочего состоят четыре пусковых установки противокорабельных ракет «Москит», а численность экипажа — 41 человек.

Стоимость уничтоженного судна ориентировочно в $60-70 миллионов долларов.

«Ивановец», хотя и считается в российской классификации ракетным катером, по международным стандартам является корветом. Он вооружен противокорабельными крылатыми ракетами.

У Украины не осталось кораблей, против которых можно было бы их применить, но в ходе войны обе стороны применяли противокорабельные ракеты по наземным целям.

Кроме того, на катере установлена система радиоэлектронной борьбы «Вымпел Р2» (в ее составе радиолокационные системы МП-405-1 и МП-405). Это довольно старая разработка, но ее продолжают ставить и на новые российские корабли.

Так что корабль, который, по сообщениям, находился у входа в озеро (залив) Донузлав, могло заниматься как раз радиоэлектронным противодействием обстрелам Крыма крылатыми ракетами или безэкипажными катерами.

Успех этой атаки означает, что ВСУ совершенствуют тактику борьбы с Черноморским флотом, когда для ударов по неподвижным целям в доках и у причалов применяются крылатые ракеты, а морские цели на рейдах и в открытом море — безэкипажными кораблями.

Эта тактика уже привела к тому, что многие корабли Черноморского флота сменили базу, перейдя из Севастополя в Новороссийск.

Кроме того, успех этой тактики, особенно, с учетом того, что ее применяет государство, не имеющее в составе ВМС крупных боевых кораблей, может изменить будущее военно-морских сил. Небольшие безэкипажные катера оказались тем самым опасным «москитным флотом», приемы эффективной борьбы с которым еще только предстоит разработать.