Общественно-политический журнал

 

Стратегия США по Украине в 2024 году

Администрация Байдена работает над долгосрочной стратегией поддержки Киева в войне с Россией, однако эти планы не предполагают возвращения оккупированных территорий в 2024 году, пишет The Washington Post.

По информации WP, администрация Джо Байдена разрабатывает новую стратегию, в которой не будет уделяться особого внимания отвоевыванию территорий, а вместо этого основной акцент будет делаться на оказание помощи Украине в отражении новых российских атак, а также осуществлению долгосрочной цели - укреплению боевых сил и экономики страны.

По версии газеты, цитирующей анонимных высокопоставленных чиновников, американский документ будет гарантировать поддержку краткосрочных военных операций и создание будущих украинских вооруженных сил, способных сдерживать российскую агрессию. Он будет включать программы по защите, восстановлению и расширению промышленной и экспортной базы Украины, а также помощь стране в проведении политических реформ с целью интеграции в западные институты и организации.

По мнению американских чиновников, учитывая разочаровывающие результаты прошлогоднего контрнаступления и убежденность в том, что аналогичные усилия в этом году, скорее всего, приведут к такому же результату, Запад советует Украине в 2024 году сфокусироваться на укреплении оборонного потенциала страны для сохранения уже освобожденных территорий. Что касается наступления, то западные правительства советуют Киеву сосредоточиться на наиболее успешной тактике: обстрелах с больших расстояний, сдерживании России в Черном море, нанесении ракетных ударов по Крыму и проведении диверсионных спецопераций.

Авторы статьи также полагают, что Вашингтон готовит аргументы в пользу того, что, даже если Украина не вернет себе всю свою территорию в ближайшей перспективе, ей нужна значительная постоянная помощь, чтобы иметь возможность защитить себя и стать неотъемлемой частью Запада в будущем. План включает в себя дополнительную противовоздушную оборону для создания защитных «пузырей» вокруг украинских городов за пределами Киева и Одессы, чтобы обеспечить безопасное восстановление украинской экономики и экспорта, включая металлургию и сельское хозяйство.

Издание подчеркивает, что в любом случае на осуществление этого плана потребуются существенные финансовые ресурсы, выделение которых зависит от решения Конгресса. Пока предложенный администрацией Джо Байдена пакет на сумму порядка 60 миллиардов долларов заблокирован из-за разногласий между республиканцами и демократами по вопросу охраны южной границы США.