Общественно-политический журнал

 

Российские войска атаковали ракетами Киев и Харьков

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что в ночь на 23 января российские войска нанесли по Украине комбинированный ракетный удар, применив крылатые, баллистические, авиационные и зенитные управляемые ракеты. По его словам, украинские ПВО сбили 21 из 41 российской ракеты.

Утром 23 января воздушная тревога была объявлена по всей территории Украины. Командование Воздушных сил ВСУ сообщило о взлёте ракетоносцев Ту-22М3 с аэродромов в Мурманской и Калужской областях. Позже появились сообщения о взрывах в Киеве, Харькове, а также в Днепропетровской и Сумской областях.

Всего, по последним данным, в результате массированной ракетной атаки по Украине погибли пять человек, не меньше 40 пострадали, сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко.

В Святошинском районе Киева в результате ракетной атаки загорелись несколько автомобилей, по предварительным данным, повреждено многоэтажное здание – взрывной волной в нём выбило окна. Глава городской военной администрации Сергей Попко сообщил об одной погибшей женщине.

По информации мэра Киева Виталия Кличко, 18 человек - ранены. Госпитализированы 13 человек, в том числе трое детей. Также из-за ракетного обстрела повреждены здания в Печерском и Соломенском районах.

В Харькове разрушен подъезд жилого дома, сообщил мэр города Игорь Терехов.

Погибли, по последним данным, три человека, более 40 ранены, в том числе четыре ребёнка, из-под завалов спасены более 20 человек. Спасательные работы продолжаются.

В Павлограде в Днепропетровской области после ракетной атаки известно об одном погибшем. Ещё один человек ранен, написал глава областной военной администрации Сергей Лысак. В городе повреждены инфраструктура, две школы и восемь многоэтажных домов.

Власти Сумской области заявили, что в результате российской ракетной атаки утром 23 января поврежден объект критической инфраструктуры в городе Шостка. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется, заявили в областной администрации.

Минобороны России днем заявило, что групповой удар «высокоточным оружием большой дальности воздушного и наземного базирования» по объектам ВПК, производящим ракеты и комплектующие к ним, цель удара якобы достигнута.