Общественно-политический журнал

 

Боррель: «Россия никогда не могла стать нацией. Это всегда была империя»

Россия имеет имперскую политическую идентичность и поэтому всегда будет угрозой для европейских наций. Об этом заявил высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 20 декабря на саммите, организованном журналом Le Grand Continent. Фрагменты выступления приводит The Guardian.

По его словам, в развязанной страной-агрессором Россией войне в Украине на карту поставлено существование Европейского союза.

"Возможно, это тот момент, когда нам следует взглянуть на опасность, исходящую от большого государства, которое угрожает нашей демократии, угрожает самой Европе, а не только Украине. И если мы не изменим курс быстро, если мы не мобилизуем все наши возможности, это позволит [президенту РФ Владимиру] Путину выиграть войну в Украине", – сказал он.

Боррель отметил, что Путин не удовлетворится оккупацией части Украины и не позволит Украине стать членом Европейского союза. По его словам, президент РФ не откажется от войны, особенно перед американскими выборами, которые "могут представить ему гораздо более благоприятный сценарий, и попытается продолжать ее до окончательной победы". Поэтому, считает дипломат, Запад должен готовиться "к конфликту высокой интенсивности в течение длительного времени".

"Россия никогда не могла стать нацией. Это всегда была империя с царем, с Советами, а теперь и с Путиным. Это константа России и ее политическая идентичность и, как следствие, угроза для ее соседей – и особенно для нас", – отметил Боррель.