Общественно-политический журнал

 

ВСУ сообщили о сбитии еще двух истребителей РФ, плюс к трем предыдущим

По данным украинских военных, вечером в канун Рождества на Мариупольском направлении был сбит еще один истребитель-бомбардировщик Су-34 Воздушных сил РФ.

Воздушные силы ВС Украины утверждают, что на Мариупольском направлении из зенитно-ракетного комплекса был сбит российский истребитель Су-34. Об этом в воскресенье, 24 декабря, сообщил командующий ВС ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук.

"На Одесском направлении была боевая работа по российскому Су-30 в Черном море - изучаем материалы объективного контроля, чтобы знать точно, поражена цель или нет", - также говорится в сообщении.

Украинский генштаб в сводке на утро 25 декабря объявил, что накануне были сбиты два российских самолета: Су-34 и Су-30.

Об уничтожении истребителя-бомбардировщика Су-34 украинские военные объявили еще в воскресенье, а что касается истребителя Су-30, то командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук писал о «боевой работе по нему», но не утверждал, что он сбит. Теперь генштаб утверждает, что Су-30 тоже уничтожен.

В пятницу, 22 декабря, Олещук сообщал, что за сутки были сбиты три российских истребителя-бомбардировщика СУ-34. Генерал-лейтенант уточнял, что это произошло около полудня того дня на южном направлении.

В тот же день российский Telegram-канал Fighterbomber подтвердил, что из украинского ЗРК Patriot был сбит как минимум один российский военный самолет, опубликовав фотографии возможной спасательной операции катапультировавшихся пилотов. Их подлинность пока не подтверждена независимыми источниками. Официально российская сторона не сообщала о сбитых истребителях.

И Су-34, и Су-30 — это современные боевые самолеты стоимостью в десятки миллионов долларов каждый.