Общественно-политический журнал

 

Представитель Воздушных сил ВСУ прокомментировал удары беспилотников по территории России

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат прокомментировал удары беспилотников по территории России — не те, о которых российское Минобороны и губернаторы сообщали ранее во вторник, а ситуацию в целом.

«Еще полгода назад мы проговаривали, что делать с российскими „шахедами“, нападениями — я вам тогда говорил и сейчас говорю: клин клином вышибать», — цитирует его «РБК-Украина».

По словам Игната, Украине необходимо больше дронов-камикадзе собственного производства. «В все туда, все туда — на аэродром Морозовск, на Москву, на объекты критической инфраструктуры, энергетики», — заявил представитель Воздушных сил в украинском телеэфире.

По его словам, украинская промышленность смогла создать аналог иранских дронов и наращивает их производство, а также FPV-дронов и средств РЭБ.

"Мы увеличили производство дронов в 100 раз, возможно - в 150 раз в некоторых случаях, а возможно - и больше", - делится Гиорги Цхакая, советник министра по цифровой трансформации Украины и один из архитекторов проекта "Армия дронов", в рамках которого закупаются украинские и иностранные БПЛА для украинской армии.

Авиационный эксперт Валерий Романенко называет прогресс Украины за последние более полутора лет в производстве собственных БПЛА настоящим скачком вперед: "Мы начинали войну только с турецкими Bаyraкtаr. По состоянию на лето 2023 года официально взято на вооружение 28 моделей дронов, из них 9 - дронов-камикадзе". Однако этого, по его мнению, недостаточно.

Представитель "Армии дронов" Гиорги Цхакая настаивает на том, что власти будут придерживаться философии открытого рынка и свободной конкуренции, ведь чем больше производителей, тем интенсивнее исследования и разработка новых изделий. "Мы не можем победить Россию традиционным способом, нам нужно быть более инновационными. Конкуренция создает инновации", - говорит Цхакая.

Он называет FPV-дроны одним из козырей Украины. И в то же время признает, что у России есть больше возможностей для производства разведывательных дронов, в частности "Орланов", поскольку она потратила на это десятилетие. Но у Украины еще есть шанс догнать противника, убежден Цхакая.

Днем во вторник мэр Москвы Сергей Собянин и Минобороны России заявили о сбитом украинском дроне под Москвой в Одинцовском районе. Утром Минобороны и губернатор сообщали о трех беспилотниках, ликвидированных под Брянском. Еще один дрон, согласно сообщениям властей, сбили в Калужской области.

Какие именно объекты могли быть целями этих атак, неизвестно. Россия каждую ночь атакует Украину дронами типа Shahed, отрицая, что это иранские модели беспилотников (в России их называют «Геранями»).

Прошлой зимой основной целью атак дронов на территории Украины были объекты энергетической инфраструктуры.

На военном аэродроме "Морозовск" (город Морозовск, Ростовская область России) повреждения могли получить 12 самолетов Су-34. Из них два не подлежат ремонту, у 10 – различные повреждения. Дроновая атака по аэродрому страны-агрессора состоялась в ночь на 17 декабря.

В момент атаки на территории находились 24 истребителя Су-34. Источники заявляют, что восемь из них были передислоцированы из временно оккупированных Бердянска и Луганска с целью сохранения техники. Ранее по аэродромам в районах указанных городов тоже были нанесены удары.

"Морозовск" якобы атаковали 17 ударных БПЛА (тип устанавливается). Семь из них войска РФ сбили с помощью ЗРПК "Панцирь-С1", но 10 единиц долетели.