Общественно-политический журнал

 

США обеспокоены исчезновением Алексея Навального

Администрация США глубоко обеспокоена сообщениями об исчезновении политика Алексея Навального, заявил в понедельник, 11 декабря, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби. "Его следует немедленно освободить. Более того, он никогда не должен был попадать в тюрьму", - подчеркнул Кирби в разговоре с журналистами.

Ранее соратники российского оппозиционера сообщили, что не могут с ним связаться уже шесть дней, а сотрудники исправительной колонии №6 (ИК-6) во Владимирской области заявили, что Навальный там "больше не числится". Никакой информации о том, где он может находиться сейчас, нет.

Местонахождение Навального неизвестно. По всей видимости, его этапировали. ФСИН как правило до завершения этапирования не сообщает, куда отправлены заключённые.

В конце ноября – начале декабря, по информации соратников Навального, ему стало плохо в камере. Руслан Шаветдинов и Кира Ярмыш отметили, что политика лишают еды, держали в карцере без вентиляции и свели время прогулок к минимуму.

В то время как сторонники политика запустили в соцсетях хештег #ГдеНавальный, депутаты Европейского парламента требуют призвать Россию к ответу. Так, бывший премьер-министр Бельгии, а ныне председатель фракции либералов и демократов в Парламенте ЕС Ги Верхофстадт призвал верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля "незамедлительно попросить разъяснений от России". "Навальный - не просто политический заключенный, но и лауреат премии Сахарова. Наш долг сохранить его и его дело живыми!" - написал евродепутат в соцсети Х.