Общественно-политический журнал

 

Путин впервые после выдачи ордера МУС прибыл на Ближний Восток

Владимир Путин впервые после выдачи ордера на его арест Международным уголовным судом в Гааге прибыл с визитом в страну дальнего зарубежья, не граничащую с Россией. Самолёт российского президента приземлился в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. В полёте борт сопровождало звено российских истребителей, отчиталась пресс-служба Кремля.

В Абу-Даби у Путина проходят переговоры с президентом Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном. После этого Путин, как ожидается, отправится в Саудовскую Аравию, где вечером 6 декабря встретится с фактическим руководителем государства, наследным принцем Мухаммедом.

ОАЭ и Саудовская Аравия не участвуют в работе МУС, выдавшего ордер на Путина в марте 2023 года. После объявления в розыск российский президент посещал три государства СНГ и граничащий с Россией Китай, а также побывал на контролируемых Москвой территориях Украины.

Российский президент пропустил саммиты БРИКС в Южной Африке и G20 в Индии. В начале мая южноафриканская газета Sunday Times со ссылкой на источники писала, что власти Южно-Африканской Республики просили Путина не приезжать: страна признаёт юрисдикцию МУС и, согласно взятым на себя международным обязательствам, должна была бы его арестовать.

МУС подозревает Путина в причастности к насильственным депортациям и перемещениям населения, в частности детей, с занятых Москвой территорий Украины. Международное право может расценивать это как геноцид.

Кремль обвинения отрицает, несколько судей и прокурор МУС в России объявлены в розыск по обвинениям в привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности и подготовке нападения на лицо под международной защитой с целью провокации войны или осложнения международных отношений.

После визита Путина в арабские страны он должен встретиться в Москве с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. ОАЭ, Саудовская Аравия и Иран входят в международный картель ОПЕК, пытающийся удерживать цены на нефть на международных рынках.

После нападения на Украину Эмираты превратились в центр российской деловой активности и международной торговли. Туда из Европы перебрались российские нефтяные трейдеры, через Дубай рекой потекли российские деньги, там осели многие уехавшие после начала войны бизнесмены и их семьи.

В сентябре появились сообщения о том, что США, Великобритания и ЕС обеспокоены ростом поставок товаров двойного назначения через ОАЭ в Россию и отправили представительную делегацию в Эмираты, чтобы это обсудить. А в октябре США ввели санкции против компании из ОАЭ за нарушение потолка цен на российскую нефть.

В среду Путина ждали в Абу-Даби строевые верблюды по обочинам, почетный караул и небо цвета российского флага. Несмотря на то, что президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян встречать гостя в аэропорт не поехал, Путин поблагодарил его «за красочный и дружеский прием».

После разговора с шейхом Путин улетел в Саудовскую Аравию, где его ждет фактический правитель страны принц Мухаммед бен Салман. Говорить они будут, скорее всего, в основном о нефти.

Саудовская Аравия и Россия — две крупнейшие после США нефтяные страны в мире. На них приходится почти половина всей добычи картеля ОПЕК+, и они вдвоем способны влиять на предложение сырья на мировым рынке, что и делают уже не один год.

Сейчас страны ОПЕК+ добровольно добывают меньше, чем могли бы, чтобы поддержать цены на нефть и объем доходов от ее экспорта, которые составляют основу экономики и России, и Саудовской Аравии.

Путин за границей не задержится.

Из Саудовской Аравии он в сопровождении своих истребителей вернется в Москву, где в четверг продолжит выступления на мировой арене в компании президента Ирана — главного врага Саудовской Аравии и страны-изгоя на Западе.