Общественно-политический журнал

 

Лиз Чейни убеждена, что еще одно президентство Трампа стало бы угрозой американским демократическим институтам

Лиз Чейни, бывший член Палаты представителей от Республиканской партии и критик экс-президента Дональда Трампа, занимавшая пост сопредседателя комиссии Конгресса по расследованию нападения на Капитолий 6 января 2021 года, заявила, что рассматривает возможность участия в президентских выборах в 2024 году от третьей партии.

В интервью газете Washington Post, опубликованном во вторник, Чейни сказала, что рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента в следующем году в качестве кандидата от третьей консервативной партии или в рамках двухпартийного бюллетеня, в который будут включены республиканец и демократ. Трампа она назвала угрозой для демократии и для США.

«Мы сталкиваемся с угрозами, которые могут стать экзистенциальными для Соединенных Штатов, и нам нужен кандидат, способный справиться со всеми этими проблемами, разрешить их и противостоять им», – пояснила Чейни.

Она добавила заявила, что планирует принять решение о выдвижении своей кандидатуры в ближайшие месяцы.

57-летняя Чейни, не сумевшая добиться переизбрания в 2020 году на фоне роста протрамповских настроений среди своих однопартийцев, была главным республиканцем в комитете Палаты представителей, расследовавшем нападение приверженцев Трампа на Капитолий с целью отменить поражение, которое он потерпел в ходе выборов от демократа Джо Байдена.

Чейни убеждена, что еще одно президентство Трампа стало бы угрозой американским демократическим институтам.

«Я считаю, что демократия в стране в опасности – очевидно, в результате сохраняющейся власти Дональда Трампа в Республиканской партии – и... что демократия находится под угрозой и на международном уровне», – сказала она.