Общественно-политический журнал

 

Белый дом предупредил о необходимости срочно одобрить пакет помощи Украине

Администрация президента Джо Байдена в понедельник направила Конгрессу США письмо о срочной необходимости утвердить пакет помощи Украине, предупреждая, что без этого военные усилия Киева по защите от российского вторжения могут зайти в тупик.

В письме лидерам Палаты представителей и Сената, которое также было опубликовано публично, директор административно-бюджетного управления Шаланда Янг предупредила, что к концу года у США закончатся деньги на отправку оружия и другой помощи Киеву, что «поставит Украину на колени» на поле боя.

«Нет волшебного горшочка для финансирования, чтобы решить эту задачу, — написала она. — У нас закончились деньги — и почти не осталось времени».

Байден запросил пакет помощи на сумму почти 106 млрд долларов для Украины и Израиля, но до сих пор не получил одобрения от Конгресса, где растет скептицизм по поводу масштабов помощи Украине, отмечает агентство Associated Press.

В администрации Байдена заявили, что в последние недели замедлили темпы оказания военной помощи Киеву, чтобы попытаться растянуть поставки до тех пор, пока Конгресс не одобрит дополнительное финансирование.

«Это не проблема следующего года. Помочь демократической Украине бороться с российской агрессией необходимо прямо сейчас. Конгрессу пора действовать», – сообщила Янг.

В пакет помощи, который просит одобрить администрация Байдена, входит 61,4 млрд долларов для Украины, 14,3 млрд для Израиля и 13,6 млрд на охрану границы США и Мексики.

Пакет, в частности, не могут одобрить из-за требований республиканцев усилить контроль за миграцией на южной границе США и внести изменения в миграционное законодательство.

Ранее этой осенью Конгресс США уже дважды принимал законопроекты о расходах, которые не включали помощь Украине.

Лидер демократов в Сенате США запросил голосование о помощи Украине

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер анонсировал голосование по запросу президента Джо Байдена о выделении дополнительных 106 млрд долларов в помощь Украине, Израилю и еще ряду целей.

Голосование должно состояться на этой неделе.

Согласно установленной процедуре работы Сената, после окончания дебатов сенаторы имеют до 30 часов на рассмотрение законопроекта, после этого по нему проводится голосование.

«Я призываю каждого сенатора подумать, где мы есть в этот исторический момент. Национальная безопасность Америки стоит на кону во всем мире – в Европе, на Ближнем Востоке и в Индо-Тихоокеанском регионе. Дополнительная помощь может определить траекторию развития демократии на долгие годы. Мы переживаем исторический момент», – заявил Шумер, выступая в понедельник.

В то же время республиканцы заявили, что если в законопроект не будут добавлены важные для них положения об усилении пограничного контроля на юге США, они будут голосовать против его рассмотрения. В таком случае документ не будет принят в Палате представителей, где республиканцы составляют большинство.