Общественно-политический журнал

 

России не удалось переизбраться в управляющий совет Международной морской организации ООН

Россия в пятницу не смогла набрать достаточно голосов для переизбрания в управляющий совет Международной морской организации ООН после того, как президент Украины Владимир Зеленский призвал мировое сообщество не допустить Москву в исполнительный орган ММО (IMO).

Результат голосования стал еще одним ударом для России после того, как ей не удалось вернуться в высший орган ООН по правам человека в октябре, в результате голосования, которое рассматривалось как ключевой тест для западных усилий по изоляции Москвы.

В прошлом году Москве также не удалось набрать достаточно голосов для переизбрания в управляющий совет авиационного агентства ООН.

Международная морская организация отвечает за регулирование безопасности международного судоходства и предотвращение загрязнения океанов и включает 175 государств-членов. Россия является членом с 1958 года и постоянно переизбиралась в Совет ММО.

В пятницу, во время голосования, 40 стран были избраны тайным голосованием в Совет ММО, который наблюдает за работой организации. В их числе - Китай, Греция, Италия, Япония, Либерия, Норвегия, Панама, Южная Корея, Великобритания и Соединенные Штаты.

Украина, не участвовавшая в выборах, выступала за исключение России из Совета ММО.

«России нет места в Международной морской организации и ее управляющих органах, потому что никто за последние десятилетия не нанес большего ущерба свободе навигации, чем Россия», - сказал Зеленский, выступая по видеосвязи во время ассамблеи ММО в понедельник.

Делегация России при ММО заявила в пятницу, что страна заслуживает своего места в Совете.

«Сбалансированную и конструктивную роль наша страна вносит не только в этот орган, но и в организацию в целом», - сказал представитель российской делегации.

В октябре Россия заявила, что ММО отходит от своей беспристрастной роли из-за «внешнего давления», которое, по ее словам, влияет на справедливое обращение со всеми странами-членами.