Общественно-политический журнал

 

Усиление международного давления на Израиль под предлогом защиты мирных жителей Газы

Израиль столкнулся с растущим международным давлением, в том числе со стороны своего главного союзника США, с требованием предпринять больше усилий для защиты палестинского гражданского населения по мере активизации боев вблизи больниц в Газе.

Призывы к сдержанности Израиля усилились после того, как по утверждениям палестинских властей число погибших палестинцев превысило 11 тысяч человек в результате израильских бомбардировок северной части сектора Газа в течение 5 недель.

В пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен, находясь с визитом в Индии, осудил рост числа погибших мирных жителей в Газе: «слишком много палестинцев было убито, слишком много палестинцев пострадало за последние недели».

Блинкен приветствовал ежедневные четырехчасовые гуманитарные паузы, на которые согласился Израиль, и о которых в четверг объявил Белый дом.

При этом госсекретарь США заявил, что для защиты мирного населения Газы необходимы более активные действия.

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телекомпании Би-би-си, опубликованном вечером в пятницу, заявил, что Израиль должен прекратить бомбардировки Газы и убийства мирных жителей.

Макрон подчеркнул, что Франция «однозначно осуждает террористические действия ХАМАС». Но при этом французский президент отметил, что признавая право Израиля на самозащиту, «мы все же призываем его прекратить бомбардировки» Газы.

В ответ на высказывания Макрона, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что мировые лидеры должны осуждать ХАМАС, а не Израиль.

«Эти преступления, которые ХАМАС (совершает) сегодня в Газе, будут совершены завтра в Париже, Нью-Йорке и в любой другой точке мира», – заявил Нетаньяху.

Израиль считает, что боевики ХАМАС, которые удерживают более 240 заложников разных национальностей, захваченных 7 октября, воспользуются перемирием для перегруппировки сил, если будет прекращен огонь. К этим заложникам до сих пор не были допущены представители международных организаций и никто не знает в каких они условиях находятся и все ли живы.

Также израильские военные считают, что ХАМАС прячет оружие в туннелях под больницами в Газе.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил в пятницу на заседании Совбеза ООН, что главный штаб ХАМАС находится в больнице Аль-Шифа и под ней, а машины скорой помощи используются как средство транспортировки оружия.

«Для террористов ХАМАСа нет ничего святого, – заявил Эрдан. – Совершается военное преступление эпических масштабов».

По словам израильского посла в ООН, его страна уже несколько недель предупреждает гражданское население северной части сектора Газа о необходимости покинуть зону боевых действий, контролируемую ХАМАС, но боевики ХАМАС препятствуют эвакуации.

Саудовская Аравия заявила, что проведет в субботу в Эр-Рияде внеочередной совместный исламско-арабский саммит.

По заявлению министерства иностранных дел Саудовской Аравии, совместная встреча «будет проведена в связи с исключительными обстоятельствами, сложившимися в палестинском секторе Газа, поскольку страны чувствуют необходимость объединить усилия и выступить с единой коллективной позицией».

В ходе неспровоцированного нападения боевиков ХАМАС (признана многими странами террористической группировкой) на приграничные территории Израиля 7 октября, было убито 1200 израильтян, ранено более 5400 и более 240 взято в заложники. Израиль ответил на нападение ХАМАС воздушными бомбардировками северной части сектора Газа и наземным вторжением израильской армии в Газу.