Общественно-политический журнал

 

Агентство Moody's сменило прогноз по кредитному рейтингу США на «негативный»

Рейтинговое агентство Moody's в пятницу ухудшило прогноз по кредитному рейтингу США со «стабильного» на «негативный», объяснив это большим бюджетным дефицитом и снижением уровня приемлемости долга.

Решение вызвало немедленную критику со стороны администрации президента Джо Байдена.

«Хотя Moody's сохранило рейтинг США на уровне ААА, мы не согласны с изменением прогноза на негативный, – заявил заместитель министра финансов Уолли Адейемо. – Американская экономика остается сильной, а казначейские ценные бумаги являются самым безопасным и ликвидным активом».

Доходность казначейских облигаций в этом году резко выросла на фоне ожиданий, что ФРС продолжит ужесточать денежно-кредитную политику.

При этом агентство Moody's посчитало, что резкий рост доходности казначейских облигаций «усилил уже имевшееся давление на приемлемость долга США».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, в свою очередь, сразу после сообщения новостей от Moody's, заявила, что ухудшение прогноза по рейтингу США стало «еще одним следствием экстремизма и дисфункции республиканцев в Конгрессе».

Ранее в этом году рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг США, чему предшествовали месяцы политического противостояния вокруг потолка госдолга США.

Федеральные расходы и политическая поляризация в США вызывают все большую озабоченность у инвесторов, в результате цены на американские казначейские облигации снизились до самого низкого уровня за последние 16 лет.

«Сложно не согласиться с обоснованием Moody's, поскольку в ближайшее время разумной консолидации американского бюджета не ожидается», – заявил главный экономист инвестиционного банка Natixis по США Кристофер Ходж.

«Дефицит останется большим (если даже не увеличится), а поскольку расходы на выплаты процентов по долгу занимают все большую долю бюджета, долговое бремя будет расти», – считает Ходж.

Moody's заявило, что «продолжающаяся политическая поляризация» в Конгрессе повышает риски того, что законодатели не смогут достичь консенсуса по фискальному плану, чтобы замедлить снижение приемлемости долга.

Moody’s – последнее из трех крупнейших рейтинговых агентств, сохранявшее наивысший кредитный рейтинг США. Агентство Fitch понизило рейтинг с ААА до АА+ в августе, а агентство S&P установило его на уровне АА+ еще в 2011 году.