Общественно-политический журнал

 

«Газа - это самая большая база террористов, когда-либо созданная человеком»

Израильские военные «находятся в самом сердце города Газа», заявил во вторник вечером журналистам министр обороны Йоав Галлант.

Это утверждение нелегко проверить, но очевидно, что израильские войска уже прочно обосновались в некоторых наиболее застроенных районах города.

Армия опубликовала видеозапись, на которой видно, как израильская бронетехника движется по прибрежной дороге к югу от центра города, подчеркивая тем самым, что Израиль теперь окружил весь район.

Главный представитель Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что за последний месяц было уничтожено 14 тыс. «террористических целей» и 100 шахт подземных тоннелей.

Однако все это не означает, что город Газа находится на грани краха.

Город считается крупнейшим опорным пунктом ХАМАС, испещренным туннелями и бункерами. Израиль утверждает, что некоторые из них располагаются под крупными больницами, включая крупнейшую в городе «Аш-Шифа» (на фото). По израильским данным, именно под ней располагается командный центр ХАМАС.

«Газа - это самая большая база террористов, когда-либо созданная человеком», - сказал Галлант.

Как можно прекратить огонь, пока ХАМАС удерживает заложников?

Страны «Большой семерки» по итогам совещания глав своих внешнеполитических ведомств в Токио приняли совместное заявление, в котором выразили поддержку права Израиля на самооборону, а также призвали к «гуманитарным паузам» в боевых действиях, однако не к «прекращению огня», как того добивается, в частности, генеральный секретарь ООН, ряд гуманитарных организаций и пропалестинские активисты.

После оглашения заявления госсекретарь США Энтони Блинкен, также находящийся в Токио, выступил с речью, в которой более подробно осветил позицию Вашингтона и его партнеров по «Большой семерке».

По словам Блинкена, США и Израиль согласны с тем, что «возврата к 6 октября, к варварским атакам ХАМАСа, быть не может».

«Все мы хотим как можно скорее прекратить конфликт и свести к минимуму страдания мирного населения», - сказал он.

«Но те, кто призывает к немедленному прекращению огня, должны объяснить, как быть с тем неприемлемым результатом, к которому это, скорее всего, приведет – ХАМАС останется на месте с более чем 200 заложниками, с возможностью и заявленным намерением повторять 7 октября снова, и снова, и снова», - продолжил свою мысль Блинкен.

Он добавил, что «единственный способ гарантировать, что этот кризис никогда не повторится, - это начать создавать условия для прочного мира и безопасности».

Израиль не намерен вновь оккупировать сектор Газа

Израиль не намерен вновь оккупировать сектор Газа. Об этом заявил в интервью американскому телеканалу MSNBC во вторник, 7 ноября, министр по стратегическим вопросам Рон Дермер. Однако после того как террористическая исламистская группировка ХАМАС будет отстранена от власти, а ее инфраструктура разрушена, Израиль будет нести "общую ответственность за безопасность" в секторе "в течение неопределенного периода времени", указал Дернер.

Он заявил также, что если "палестинские силы" будут управлять Газой "на благо ее жителей и не желая уничтожить Израиль", то это можно будет обсудить. Вместе с тем израильский министр подчеркнул, что вопрос, как конкретно это можно сделать, остается открытым. Однако речь не будет идти об оккупации анклава Израилем.

Ранее официальный представитель Госдепартамента США Ведант Пател выступил против оккупации сектора Газа Израилем.  "В целом мы не поддерживаем повторную оккупацию сектора Газа, как и Израиль", - сказал Пател. Вашингтон считает, что "сектор Газа есть и останется палестинской землей".

Израиль полностью вывел свои войска из сектора, находившегося под его контролем с конца 60-х годов, в 2005 году. Через год к власти здесь пришли радикальные исламисты из ХАМАС, победившие на выборах.