Общественно-политический журнал

 

Атомная подлодка США движется на Ближний Восток

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) объявило об отправке на Ближний Восток атомной подводной лодки класса «Огайо», способной нести ядерное оружие.

В своем заявлении военное ведомство не привело никаких других подробностей, однако разместило фотографию, на котором, судя по всему, изображена подводная лодка в Суэцком канале.

Сообщение о местонахождении подводной лодки класса «Огайо» – большая редкость, поскольку они составляют часть так называемой «ядерной триады» США, в которую также входят баллистические ракеты наземного базирования и ядерные бомбы на борту стратегических бомбардировщиков.

Несколько подводных лодок типа «Огайо» вместо ядерных зарядов несут крылатые ракеты и могут быть развернуты в составе сил специальных операций, Пока неясно, обладает ли подводная лодка, действующая сейчас на Ближнем Востоке, ракетами с ядерными боеголовками.

Ранее США уже размещали подводные лодки в этом регионе. Заявление в воскресенье совпало с обострением отношений с Ираном. Как мы уже рассказывали, администрация Байдена через региональных партнеров направила Ирану и «Хезболле» сообщения о том, что США готовы к военному вмешательству против них, если те предпримут атаки против Израиля.

В воскресенье Центральное командование США опубликовало также снимок бомбардировщика B-1, способного нести ядерное оружие, также действующего на Ближнем Востоке.

Ранее президент Байден направил две авианосные группы в Средиземное море.

Кроме того, в настоящее время в Красном море находится третья военно-морская ударная группа в составе 26-го экспедиционного соединения морской пехоты, в ее состав входят около 2 тысяч морских пехотинцев.