Общественно-политический журнал

 

Байден прибыл в Израиль

Президент США Джо Байден приземлился в аэропорту Бен-Гуриона в Тель-Авиве. Он совершает экстренный визит на Ближний Восток в свете обострения между ХАМАС и Израилем.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретились в аэропорту Тель-Авива.

Через несколько минут после приземления президентского борта в Бен-Гурионе на юге Израиля сработала сирена воздушной тревоги.

Советник Байдена по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что президент не мог не прилететь к своим союзникам в столь тяжелый момент для Израиля.

При этом, по словам Кирби, хотя глава Белого дома прибыл как друг, он намерен задать руководству Израиля ряд жестких вопросов.

О чем именно будут эти вопросы, Кирби говорить отказался, сказав лишь, что они будут касаться дальнейших планов Израиля.

Израиль, как ожидается, в обозримом будущем начнет наземную операцию против ХАМАС в Газе. При этом США добиваются, чтобы израильтяне позволили доставить в сектор Газа гуманитарную помощь гражданскому населению.

Кроме того, как отмечает газета Times of Israel, США хотели бы знать, что Израиль собирается делать с Газой после победы над ХАМАС.

Помимо переговоров с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и членами его правительства военного времени, Джо Байден, по словам Кирби, встретится с родственниками убитых и захваченных в заложники во время вылазки ХАМАС 7 октября.

После Израиля Байден планировал отправиться в соседнюю Иорданию на саммит с арабскими лидерами, но после взрыва в больнице Аль-Ахли Иордания отменила встречу.

Президент США Джо Байден сделал заявление, в котором выразил глубокое возмущение взрывом в больнице Аль-Ахли в Газе, но никого в нем не обвинил.

«Я возмущен и глубоко опечален взрывом в больнице Аль-Ахли в Газе, который привел к ужасающим человеческим жертвам», — говорится в заявлении Байдена, опубликованном в то время, как он находился в воздухе на пути в Израиль.

По словам Байдена, сразу после появления известий о взрыве он связался с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и королем Иордании Абудуллой II.

Кроме того, как сообщает президент США, он поручил своей команде, занимающейся вопросами национальной безопасности, «продолжать собирать информацию о том, что на самом деле произошло».

Израильские военные утверждают, что ответственность за взрыв в больнице в секторе Газа несет группировка «Исламский джихад», а не Армия обороны Израиля

Есть опасения, что сотни палестинцев погибли в результате взрыва в больнице в секторе Газа во вторник вечером.

ХАМАС обвинил в этом авиаудар Израиля. Израиль утверждает, что взрыв был вызван сбившейся с курса ракетой, выпущенной палестинской группировкой «Исламский джихад».

«Мы немедленно провели проверку со всеми соответствующими подразделениями», — сказал журналистам представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари.

По его утверждению, во вторник в 18:15 по местному времени — перед взрывом в больнице — ХАМАС выпустил ракеты по Израилю. В 18:59 уже «Исламский джихад» выпустил с близлежащего кладбища залп из примерно 10 ракет.

В то же время поступили сообщения о взрыве в больнице города Газа, подчеркнул представитель ЦАХАЛ.

«Исламский джихад» ранее отрицал причастность к удару по больнице, израильские заявления на этот счет группировка называла ложью.

Хагари также утверждает, что и ХАМАС знает, что взрыв был вызван осечкой ракеты «Исламского джихада», но начал «глобальную кампанию в СМИ», чтобы обвинить Израиль. «Они дошли до того, что преувеличили число жертв, — сказал представитель ЦАХАЛ. — Они точно поняли, что больницу повредила ракета, выпущенная боевиками „Исламского джихада“».

По его словам, кадры с воздуха подтверждают, что прямого попадания в больницу не было, а близлежащие здания не были повреждены. Единственное поврежденное место — это парковка возле больницы, утверждает Хагари.

Показывая схему больницы, он сказал журналистам, что здание больницы не получила очень сильных повреждений — «стены целы». По его словам, это произошло потому, что взрыв был вызван ракетой «Исламского джихада», которая «не запустилась» должным образом и «дала осечку».

«Почему мы должны вам верить?» - спросил американский журналист, сказав, что в прошлом уже бывали случаи, когда Израиль обвинял в определенных ситуациях палестинцев, а потом это оказывалось неправдой.

Хагари признал, что Израиль иногда слишком поспешно делает выводы, но в данном случае руководство страны и командование армии изучили ситуацию, прежде чем выступить с заявлением.

По его словам, информация об ударе была тщательно проверена.

«Мы хотели убедится, что наша версия подкреплена фактами в отличие от случаев, о которых вы упоминаете», - ответил контр-адмирал.

Представитель ЦАХАЛ также заявил, что военное командование намерено предоставить выводы проведенной проверки Соединенным Штатам и любой стране, которая захочет их изучить.

По словам Хагари, безусловно, такое событие, как удар по больнице, вызывает в мире волну сочувствия, но призвал не забывать, что ХАМАС умеет мастерски использовать медиа как орудие.