Общественно-политический журнал

 

Евросоюз пересмотрел сделанное ранее заявление одного из членов Еврокомиссии о приостановке помощи палестинским властям

Европейский Союз пересмотрел сделанное ранее заявление одного из членов Еврокомиссии о том, что блок «немедленно» приостанавливает помощь палестинским властям, оказываемую в целях развития.

"Приостановки платежей не будет", - говорится в лаконичном заявлении Еврокомиссии, распространенном через пять часов после того, как комиссар ЕС Оливер Вархели заявил, что все выплаты по программе развития для палестинцев будут "немедленно приостановлены".

Европейская Комиссия объявила, вместе с тем, о начале срочного пересмотра помощи, оказываемой ЕС Палестине.

В дополнение к существующим гарантиям, говорится в заявлении, "цель этого пересмотра состоит в том, чтобы гарантировать, что никакое финансирование ЕС косвенно не позволяет какой-либо террористической организации совершать атаки против Израиля".

Комиссия, говорится также в тексте, также рассмотрит вопрос о необходимости корректировки своих программ поддержки палестинского населения и Палестинской автономии в свете изменившихся обстоятельств на местах.

«Сейчас приостановки платежей не будет», – говорится в кратком заявлении Еврокомиссии, опубликованном вечером в понедельник.

Документ появился через пять часов после того, как еврокомиссар Оливер Вархейи заявил, что все выплаты по программе развития для палестинцев будут «немедленно приостановлены».

Никаких пояснений по поводу изменения позиции дано не было.

Заявление Еврокомиссии всегда имеет больший вес, чем заявление отдельного еврокомиссара.

Объем программы помощи составляет 691 миллион евро.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель также подверг критике Вархели, заявив, что "приостановка выплат - наказание всего палестинского народа - нанесла бы ущерб интересам ЕС в регионе и только еще больше укрепила бы позиции террористов".

ЕС утверждает, что он является крупнейшим донором палестинского народа и в течение многих лет выступает за подход, основанный на сосуществовании двух государств, которым международная дипломатия руководствуется с момента заключения в 1993 г. мирных соглашений в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины.

Однако некоторые из его программ подвергаются обвинениям в том, что средства могут быть направлены на нецелевое использование.

Во вторник в Маскате (Оман) и в режиме видеоконференции состоится встреча министров иностранных дел стран ЕС, на которой будет обсуждаться сложившаяся ситуация и определяться дальнейшие действия.