Общественно-политический журнал

 

Активность на фронте начала снижаться из-за осенней погоды

Наступление осени и ухудшение погодных условий начало оказывать влияние на военные действия как украинских, так и российских сил, обращают внимание в ежедневной сводке аналитики американского Института изучения войны (ISW). Так, представитель Таврической группировки войск Украины Александр Штупун заявил, что активность российских беспилотников и авиации в последние дни снизилась из-за плохой погоды.

Российские "военкоры" также утверждают, что ухудшение погодных условий на Бахмутском и Запорожском направлениях влияет на украинские наступательные операции, а также на российскую воздушную разведку. Представитель Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш подтвердил, что плохая погода может повлиять на работу беспилотников и авиации, но заявил, что это не остановит контрнаступление Украины.

Российские военные активизировали работы по минированию в районе Работино и Вербового в Запорожской области, пишут аналитики американского Института по изучению войны (ISW) со ссылкой на сообщения в российских Telegram-каналах. 

Отмечается, что российские войска начали минировать ранее очищенные участки, чтобы добиться "тактической неожиданности". По сообщениям российских "военкоров", на которые ссылается ISW, минирование в этом районе в последние дни нарушило логистику украинских сил, перевозку тяжелых грузов и оборудования.

В ГУР рассказали о трех украинских попытках освободить ЗАЭС

Спецназ главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР) трижды пытался освободить город Энергодар и Запорожскую АЭС, но все операции завершились неудачей, подтвердил в интервью изданию NV глава ГУР Кирилл Буданов.

По его словам, в августе 2022 года спецназовцы переплыли на быстроходных лодках Каховское водохранилище в районе Энергодара, чтобы создать на левом берегу плацдарм, пригодный для дальнейшего освобождения города и ЗАЭС. В итоге военным пришлось отступить из-за недостатка артиллерийской поддержки.

Спецназ ГУР еще дважды пытался высадиться на левом берегу, а в последней из этих попыток участвовали несколько сотен человек, но добиться успеха, по словам Буданова, не удалось из-за "управленческих и исполнительных недостатков".