Общественно-политический журнал

 

Российские штрафные батальоны «Шторм-Z», в которые попадают нарушители дисциплины и бывшие заключенные

Россия отправила в штрафные подразделения на передовую в Украине сотни человек, эти отряды называются «Шторм-Z», утверждает в своем расследовании Reuters, ссылаясь более чем на 10 источников.

«Штурмовые истребители — это просто мясо», — сказал агентству военнослужащий части, дислоцированной вблизи Бахмута. Он утверждает, что оказывал медицинскую помощь группе из шести или семи раненых бойцов «Шторм-Z», не подчинившись приказу командира оставить этих людей на поле боя.

По его словам, он не знает, почему командир отдал такой приказ, но считает это признаком того, что офицеры считают жизни бойцов «Шторм-Z» менее ценными, чем других военных. «Если коменданты ловят кого-то с запахом алкоголя, то немедленно отправляют в „Шторм-Z“», — рассказал он.

Агентство связалось с офицером этого подразделения, но он отказался отвечать на вопросы, как и Минобороны России.

Российские государственные СМИ признают, что отряды «Шторм-Z» существуют, что они участвовали в напряженных боях и некоторые из их членов получили медали за храбрость, но не раскрывают, как они формируются и какие потери несут.

Агентство утверждает, что поговорило с пятью людьми из штрафных батальонов, каждый из которых насчитывает около 100-150 человек и встроен в регулярные подразделения. Выяснилось, что обычно их отправляют на наиболее уязвимые участки фронта, они часто несут тяжелые потери. Собеседники Reuters рассказали о жестоких боях, в результате которых большая часть их отрядов была уничтожена.

Один боец, осужденный за кражу и завербованный из колонии, рассказал, что все, кроме 15 из 120 бойцов его подразделения, были убиты или ранены в боях под Бахмутом в июне.

В состав отрядов входят осужденные, участвующие в войне в Украине в обмен на обещание помилования, и солдаты регулярной армии, наказанные за дисциплинарные нарушения, рассказали опрошенные агентством люди.