Общественно-политический журнал

 

Концерн Rheinmetall уже в августе начнет ремонтировать танки в Украине

Немецкий концерн Rheinmetall уже в августе начнет ремонтировать танки в Украине, об этом сообщил председатель правления концерна Армин Паппергер в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

По словам Паппергера, сейчас в Германии обучение проходят 12 украинских специалистов, еще столько же приедут позже. Также глава концерна сообщил, что Rheinmetall планирует в ближайшее время начать производство танков в Украине.

Паппергер отметил, что в Украине осталось «достаточно хорошо оснащенных танковых заводов с советских времен». По его словам, концерн планирует арендовать некоторые из них.

В середине июля стало известно, что власти Германии отказались от планов создать совместный центр технического обслуживания украинских танков в Польше после напряженных переговоров с Варшавой. Агентство Reuters со ссылкой на представителя Министерства обороны Германии сообщало, что Берлин рассматривает вариант по ремонту Leopard 2A5 и Leopard 2A6 в Литве.

Изначально центр собирались разместить в Польше, чтобы поврежденные в бою танки было проще доставлять к месту ремонта. Однако переговоры затянулись на месяцы из-за обвинений в том, что цены за ремонт в Польше были слишком высокими. Ни о каком результате этих переговоров стороны не объявляли.

Позже министр национальной обороны Польши Мариуш Блашчак написал в твиттере, что на военном заводе Bumar в Гливице на юге страны начал работать ремонтный центр, и на него уже привезли два "Леопарда" из Украины. Агентство Reuters тогда сообщало, что неизвестно, то ли это совместное предприятие.