Общественно-политический журнал

 

Российские власти принуждают украинцев на оккупированных территориях принять российское гражданство

Исследование программы Conflict Observatory, которую поддерживает Государственный департамент США, утверждает, что российские оккупационные власти принуждают украинцев принимать российское гражданство.

В случае отказа украинцам грозят всевозможные ограничения. Как заявил представитель Госдепа Мэттью Миллер, в отчете подробно описывается кампания по принуждению украинских жителей к принятию российского гражданства.

«Те, кто отказывается это сделать, сталкиваются с ограниченным доступом к государственным услугам, трудоустройству и владению собственностью. Это влияет на их мобильность, здоровье и средства к существованию», – отметил он.

В отчете Conflict Observatory говорится, что Россия начала планомерную работу по принуждению жителей оккупированных территорий Украины к принятию российского гражданства в рамках программы укрепления своей власти.

Жителям Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей угрожают возможным задержанием и депортацией, запугивают, ограничивают в получении гуманитарной помощи и предметов первой необходимости, пишут авторы отчета. Все это делается для того, чтобы заставить их принять российское гражданство.

Параллельно идет кампания по паспортизации, которую Россия уже вела в Крыму, а также в Донецкой и Луганской областях с 2014 года.

«На основе всестороннего анализа материалов из открытых источников Йельский центр исследований и разработок выявил законы и тактику, используемые для того, чтобы сделать невозможным выживание жителей в своих домах, если они не примут российское гражданство», - говорится в отчете.

По мнению его авторов, они нарушают международное право, в том числе запрет на дискриминацию людей, живущих под оккупацией, по национальному признаку, а также принуждение людей к присяге на верность оккупирующей державе – в соответствии с Гаагской и Женевской конвенциями это незаконно.

В докладе приводятся ссылки на российские законы, согласно которым жители оккупированных территорий Луганска, Донецка, Херсона и Запорожья, получившие российское гражданство, могут в одностороннем порядке подать заявление о выходе из украинского гражданства без уведомления Украины.

Жители оккупированных территорий Луганска, Донецка, Херсона и Запорожья, не получившие гражданство РФ до 1 июля 2024 года, будут считаться «иностранцами» или «лицами без гражданства» и подлежать возможной депортации.