Общественно-политический журнал

 

Председатель Еврокомиссии: Европа не потерпит агрессии «ни в Украине, ни в Индо-Тихоокеанском регионе»

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в понедельник, что Европа не потерпит агрессии «ни в Украине, ни в Индо-Тихоокеанском регионе».

Заявление главы Еврокомиссии прозвучало на совместной пресс-конференции с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим, состоявшейся после переговоров в Маниле. Политики объявили, что европейские страны возобновят переговоры с Филиппинами о соглашении о свободной торговле; в 2017 году этот процесс был приостановлен при бывшем филиппинском президенте Родриго Дутерте, предшественнике Маркоса.

Тема российского вторжения в Украину также затрагивалась в ходе переговоров. Подчеркнув необходимость сотрудничества в сфере безопасности, фон дер Ляйен заявила, что агрессия РФ в Украине «противоречит Уставу ООН и основополагающим принципам международного права, таким как территориальная целостность и суверенитет».

«Вот почему Европа поддерживает смелую борьбу Украины против агрессора, потому что незаконное применение силы недопустимо ни в Украине, ни в Индо-Тихоокеанском регионе, — сказала глава Еврокомиссии. — Безопасность в Европе и безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе неразделимы. Вызовы основанному на правилах порядку в нашем взаимосвязанном мире затрагивают всех нас. Вот почему мы обеспокоены ростом напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе».

В своем заявлении она напомнила, что Евросоюз признал решение Международного арбитражного суда 2016 года, согласно которому территориальные претензии Китая на спорные участки в Южно-Китайском море признаны не имеющими исторических оснований.

Хотя в своем заявлении фон дер Ляйен не упоминала Китай, ее речь прозвучала в риторике, схожей с заявлениями Вашингтона. Соединенные Штаты, союзник Филиппин, нередко озвучивают беспокойство в связи с действиями КНР в спорных акваториях Южно-Китайского моря.

В апреле США призвали Китай прекратить преследование филиппинских судов в Южно-Китайском море. Призыв Вашингтона прозвучал после того, как Филиппины обвинили береговую охрану Китая в «агрессивной тактике» после инцидента во время патрулирования филиппинской береговой охраны.

Инцидент произошел вблизи контролируемого Филиппинами острова Второй Томас Шоул, расположенного в 195 км от побережья страны.

В конце апреля состоялись крупнейшие в истории совместные военные учения США и Филиппин. В учениях Balikatan (в переводе с филиппинского – «плечом к плечу») приняли участие 18 тысяч военнослужащих.