Общественно-политический журнал

 

МАГАТЭ обнаружило мины по периметру Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что его сотрудники заметили противопехотные мины направленного поражения, установленные по периметру Запорожской АЭС.

В заявлении МАГАТЭ говорится, что мины были замечены в воскресенье «в буферной зоне между внутренним и внешним периметром» станции.

Агентство сообщило, что при осмотре внутреннего периметра не было обнаружено ни одной мины.

Россия контролирует станцию с первых дней своего вторжения в Украину. МАГАТЭ неоднократно предупреждало о возможности ядерной катастрофы, выступая за принятие мер по обеспечению безопасности на крупнейшей АЭС в Европе.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что, как ему было сказано, решение об установке мин было принято военными и они были установлены на территории, контролируемой военными.

«Присутствие на объекте таких взрывчатых веществ не соответствует стандартам безопасности МАГАТЭ и инструкциям по ядерной безопасности. Оно также создает дополнительное психологическое давление на сотрудников станции – несмотря на то, что, по изначальным оценкам МАГАТЭ, детонация этих мин не должна повлиять на системы ядерной безопасности объекта», – заявил Гросси.

У МАГАТЭ всё ещё нет доступа к крышам энергоблоков

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели дополнительные проверки на контролируемой российскими военными Запорожской атомной электростанции, но так и не получили доступ на крыши реакторов, которые, по данным украинской стороны, могли быть заминированы. Этот доступ эксперты ООН запросили две недели назад.

В начале июля украинский президент Владимир Зеленский, сославшись на данные разведки, предупредил, что российские военные разместили на крышах "нескольких" энергоблоков ЗАЭС взрывчатку.

Радио Свобода и расследовательский проект "Схемы" сообщали, что обнаружили на спутниковых снимках ЗАЭС от Planet.com, сделанных утром 5 июля, новые объекты, которых не было ещё двумя днями ранее. В расследовании отмечалось, что объекты расположены на крыше 4-го энергоблока, о минировании которого российской армией – наряду с третьим энергоблоком – заявлял Генштаб ВСУ. Тогда же расследователи приводили данные дополнительного анализа спутниковых снимков Planet Labs. Он показывал, что первые посторонние объекты на крыше 4-го энергоблока Запорожской АЭС появились не ранее 26 апреля нынешнего года.