Общественно-политический журнал

 

В результате российской атаки разрушен зерновой ангар в Одесской области

По данным украинских военных, минувшей ночью в результате атаки с использованием иранских беспилотников было разрушено зернохранилище в одном из портов на берегу Дуная.

Глава Ренийской общины Игорь Плехов заявил, что в результате массированной российской атаки иранскими ударными дронами типа «Шахед» в порту «Рени-Одесса» разрушены три склада с зерном.

В результате ночного удара российского беспилотника по портовой инфраструктуре в Одесской области Украины был уничтожен зерновой ангар. Об этом заявили в понедельник военные в Киеве.

«Сегодня ночью почти четырехчасовая атака беспилотников "Шахид-136" была направлена на портовую инфраструктуру по всему побережью Дуная» в Одесской области, сообщили в объединенном пресс-центре Оперативного командования «Юг».

«В результате ударов в один из портов [пострадал] сельскохозяйственный ангар, в котором хранилось зерно и повреждено еще несколько резервуаров для других видов грузов», - говорится в сообщении.

По словам военных, три иранских ударных беспилотника «Шахид», использовавшихся при нападении, были уничтожены средствами ПВО.

«По предварительным данным, пострадали около четырех работников порта, но информация еще уточняется», — говорится в сообщении.

Атаки на Одесскую область участились после того, как на прошлой неделе Россия вышла из Черноморской инициативы — ключевой сделки, которая позволяла безопасно экспортировать украинское зерно по Черному морю. После выхода из сделки российские власти объявили, что будут рассматривать любые суда, направляющиеся в украинские черноморские порты, как военные цели.

Киев обвинил Россию в нанесении ударов по жизненно важной для возобновления экспорта украинского зерна инфраструктуре.