Общественно-политический журнал

 

Россия заявила, что будет досматривать суда в Черном море перед тем, как «предпринимать меры»

Россия будет рассматривать все суда, следующие по акватории Черного моря, как несущие военные грузы, однако прежде, чем предпринимать какие-либо меры, будет их досматривать, заявил замглавы российского МИД Сергей Вершинин.

«Имеется в виду, мы должны убедиться, что судно идет с чем-то плохим, это означает запрос, осмотр при необходимости, чтобы убедиться, так это или не так», — сказал он.

По его словам, вопросы транзита кораблей в Черном море еще будут обсуждаться в ходе возможных новых контактов Путина и Эрдогана.

В среду российское Минобороны заявило, что из-за выхода России из зерновой сделки все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения.

«Страны флага таких судов» будут считаться вовлеченными в «украинский конфликт» на стороне Киева, заявили в ведомстве.

На следующий день Минобороны Украины выпустило заявление, где пообещало предпринимать аналогичные меры по отношению к судам, следующим в российские порты и порты на оккупированных РФ украинских территориях, «со всеми соответствующими рисками».

У России больше возможностей атаковать суда в Черном море, но и зависимость от морских перевозок — выше. Сделав вчера угрожающее глупое заявление, спустя сутки Россия несколько спохватилась.

По словам источников Reuters в страховой отрасли, «многие» страховщики перестали страховать судоходство в украинские порты, кроме портов на Дунае. При этом и раньше только за заход в Черное море нужно было оплачивать премию, которая исчисляется тысячами долларов. Эти тарифы вырастут еще больше, ожидают страховщики.

Грузы в российские черноморские порты пока страхуются по прежнем расценкам, но тоже с премией за риск войны, пишет агентство.