Общественно-политический журнал

 

США: непродление зернового соглашения будет стоить России колоссальных проблем

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в воскресенье, что непродление Россией Черноморской зерновой инициативы будет стоить ей колоссальных дипломатических издержек.

В интервью каналу CBS Салливан подчеркнул, что до сих пор нет уверенности в том, продлит ли Россия зерновую сделку, срок которой истекает 17 июля.

«Я не могу предсказать, как поступит Владимир Путин. В течение последних месяцев он постоянно меняет свое отношение к этой инициативе, – пояснил Салливан. – Возможно, Россия выйдет из нее, возможно, продолжит. Если Россия выйдет из этой инициативы, то остальной мир посмотрит на это и скажет, что Россия отказалась обеспечить страны глобального Юга, Африки, Латинской Америки и Азии необходимым им продовольствием по доступным ценам. И я думаю, что в дальнейшем это будет стоить России колоссальных дипломатических издержек».

По словам Салливана, США готовы к любому сценарию и тесно сотрудничают с украинской стороной по этому вопросу.

По данным агентства Reuters и сайта MarineTraffic.com, последнее судно, совершившее рейс в рамках соглашения, заключенного при посредничестве ООН и позволяющего безопасно экспортировать украинское зерно по Черному морю, покинуло порт Одессы рано утром в воскресенье.

Россия отказывается регистрировать новые суда с 27 июня.

В пятницу представитель ООН заявил, что генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш ждет от Путина ответа на предложение о продлении сделки.

Шантажировать или диктовать свои условия России теперь никто не позволит, но в Кремле отказываются это видеть.