Общественно-политический журнал

 

Сладкая ложь и кислая правда

Зашкаливающие пределы кривляния публичной путинской лжи только издалека выглядят абсурдной клоунадой. И про доблесть силовиков, и про всеобщую поддержку и сплочение вокруг вождя населения, и даже вопиющие своей нелепостью добродушное «великодушие» к изменникам и террористам…все это может вызвать длинную цепь восклицательных и вопросительных знаков у кого и где угодно, только не на территории, называемой Россией.

Ведь со стороны кремлевского засидельца такое поведение вполне объясняется, как минимум, двумя причинами. Во-первых, коконом придворной сладкой лжи, созданным для психологического комфорта им самим. Он позволяет в любой, даже самой позорной ситуации, в какой оказался 24 июня, внушить себе с помощью лизоблюдов, что все выглядело совсем не так. И было, если не «по плану», то «под контролем».

Во-вторых, его давно уже не колышет реакция населения, превращенного в плебс, главной чертой которого является даже не столько послушание и трусость, сколько всеобщее пофигейство. В этом качественное различие между сталинским рабством, которое держалось на страхе государства, организованного по схеме концлагеря. И нынешним режимом, смазкой которого, как раз является отсутствие государства, как такового, вместо которого все отношения выстраиваются по неформальным договоренностям. По понятиям.

Это в гротесковой форме продемонстрировал финт Пригожина, когда выяснилось, что в момент кризиса совершить смену власти можно элементарно – практически без сопротивления. Потому что никакой сакральности в виде государства, как системы прав и институтов, в современной России не существует. Вместо этого есть территория, организованная как банда, с паханом-вождем, признаваемым и выбираемым либо из искренних симпатий, либо из пофигейства под сурдинку «как все». Есть очаги силы, возникающие на основе временных интересов. И есть атомизированное население, состоящее из разрозненных песчинок, образующих некую массу (туман), которое обществом вряд ли можно назвать. И которые только делают вид, будто живут в государстве, которому подчиняются и служат. А на самом деле следуют логике индивидуального выживания.

В этой связи характерен дискурс на канале «Дождя», который наблюдал на днях. Там двое его ведущих в передаче, нацеленной на «уроки мятежа», старательно пытались услышать от участников в роли «экспертов» суждений типа «народ показал свое недовольство властью», а «а власть продемонстрировала свою беспомощность». При этом демонстрировали кадры хроник, на которых толпа приветствовала вагнеровцев. Однако в ответ слышали от очевидца из Ростова, по мнению которого это были реакции прохожих, которые, случайно увидев на улице танки с путинской свастикой, останавливались из любопытства, чтоб неопределенно помахать рукой и пойти дальше по своим делам. Чтобы потому, оказавшись у телика, положить на полочку в голову то, что успеет и сформулирует для него Пропагандон.

И уж никакого антивоенного настроения в этих толпах прифронтового Ростова вовсе не присутствовало.

Вскоре стало ясно, что все вернулось на круги свои в системе, организованной по понятиям. Вождь в сообществе банды (а не государства) всю картинку поправил, приведя ее в привычное парадное пустозвонство. А плебс охотно настроился забыть необычное и делать вид, что в стране «все путем». Все идет по плану!

При этом, как всегда, следует согласовать, что понимать под государством. Один вариант, когда его признаками является диктат права и разделения власти по видам и институтам (парламентская, правительственная, судебная и пр.). И другой – если все это существует номинально – как обертка. А власть персонифицирована в вождя/фюрера, и страна управляется по понятиям. Причем, на всех уровнях – и по горизонталям тоже. То есть, такая практика общепринята и является атрибутом национальной культуры. 

Это очень важно – иначе не понять, не объяснить, почему социум не разваливается. А существует со всеми формальными признаками государства, которое отсутствует по сути. И оно лишь исполняет государственные роли, диктуемые по понятиям.

Вот что на самом деле обнажили и проиллюстрировали события пригожинского «похода на Москву» безотносительно его мотивам и подоплеке сценария. Они показали и то, и другое в действии. И полное отсутствие государства. И наличие власти, способной все проблемы решать без него. Причем - в полной гармонии с народными чаяниями. Если, конечно, допустить, что население такой территории можно называть народом.

Наблюдатель