Общественно-политический журнал

 

В ходе контрнаступления ВСУ освободили более 100 квадратных километров, при этом пока задействовали лишь 3 из 12 подготовленных бригад

Украинский бригадный генерал Алексей Громов подтвердил, что освобождено семь населенных пунктов в восточной части Донецкой области и в южной части Запорожской области

Украина восстановила контроль над территорией площадью более 100 квадратных километров в ходе контрнаступления против российских войск, заявил в четверг украинский бригадный генерал Алексей Громов.

«Мы готовы продолжать борьбу за освобождение нашей территории даже голыми руками», – сказал Громов на брифинге для СМИ.

Он подтвердил, что на ранних этапах начавшегося на прошлой неделе контрнаступления были освобождены семь населенных пунктов в восточной части Донецкой области и в южной части Запорожской области.

ВСУ продвинулись на 3 км в районе населенного пункта Малая Токмачка в Запорожской области и на 7 км к югу от Великой Новоселки в Донецкой области, сообщили военные.

Вооруженные силы Украины за неделю контрнаступления пока задействовали лишь 3 из 12 подготовленных бригад. Основные же силы ВСУ, прошедшие подготовку к наступлению, по-прежнему находятся в режиме ожидания, цитирует агентство Reuters польского военного аналитика Конрада Музыку, который внимательно следит за ходом войны.

Агентство ссылается на данные аналитиков, согласно которым для проведения контрнаступательной операции в Украине создано 12 бронетанковых бригад, девять из них были подготовлены и оснащены Западом. Бригада обычно насчитывает не менее 3500-4000 человек личного состава. Власти в Киеве также указывали, что подготовлены 8 штурмовых бригад общей численностью 40 тысяч военнослужащих.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр рассказала, что поставленная украинской армии западными союзниками БМП Bradley была подбита при прямом попадании ракеты "Град" в башню и загорелась, однако экипаж смог успешно эвакуироваться и продолжил выполнять задачи на другой технике. Только один из воинов получил легкую контузию, написала Маляр в Telegram, приложив фотографии БМП и спасенного экипажа. По ее словам, после того как механик-водитель отвел поврежденную бронемашину на безопасные позиции и погасил пламя, ее отправили на ремонт.

"Этот пример доказывает, что заявленная производителем бронемашин незаурядная боевая живучесть - не просто слова. "Брэдли" помогает сохранить самое ценное - жизнь военнослужащих. А сталь всегда можно восстановить, - подчеркнула замминистра. - Не существует техники, которую невозможно уничтожить, существует техника, которая спасает жизни".