Общественно-политический журнал

 

В России массово происходит отказ от использования z-символики

В России массово происходит отказ от использования буквы Z как главного символа войны в Украине, пишет Telegram-канал "Можем объяснить", приводя некоторые примеры того, как "пропагандисты убирают его из названий каналов, местные администрации - с фасадов домов".

Как обратило внимание издание, из названия своего Telegram-канала убрал букву Z Дмитрий Рогозин, который после начала войны переименовал его в "РогоZин", но с апреля назвал "Рогозин на фронте".

Удалена Z с аватарок главы администрации Белокатайского района Башкортостана Масхута Минигалина и администрации Зилариского района той же республики, а также названия канала белорусского блогера Алексея Дзерманта, выступающего на российском ТВ.

Чиновники в Новосибирске демонтировали баннер с Z после жалобы местного жителя о том, что вывеска «не соответствует дизайн-коду, установленному регламентом».

Мэрия Кирова согласилась снять плакат со здания Вятского госуниверситета после жалобы гражданского активиста на нарушение «правил благоустройства».

Плакаты и баннеры с этим символом убраны, в частности, со зданий Уральского государственного архитектурно-художественного университета в Екатеринбурге, с фасада драмтеатра в Томске.

"Можем объяснить" также указывает, что согласно анализу запросов в "Яндексе", популярность на товаров с Z-символикой значительно сократилась: в течение последнего года количество желающих купить футболки и наклейки, на которых изображена эта буква, неуклонно падает и уже практически достигло нуля.