Общественно-политический журнал

 

ВСУ медленно но настойчиво продираются через российскую оборону

Во вторник Украина сообщила о новых успехах в ходе контрнаступления, отметив, однако, что российские войска «делают все возможное» для защиты захваченных ими территорий.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что украинские войска продвинулись на 250 метров на Бахмутском направлении, на 200 метров – на Торецком и на 500 метров до 1 км – на Бердянском.

Маляр заявила, что украинские силы установили контроль над территорией площадью до 3 кв. км, но не уточнила, в течение какого времени это произошло.

Позднее в понедельник она заявила, что украинские силы продвинулись на 6,5 км и взяли под контроль территорию площадью 90 кв. км.

«Враг делает все, чтобы удержать захваченные позиции», – отметила Маляр в «Телеграме» во вторник утром.

Между тем, одиннадцать мирных жителей погибли во вторник в результате российского ракетного обстрела жилого дома и складов в родном городе президента Украины Владимира Зеленского Кривом Роге, сообщили местные власти.

Кроме того, 25 человек получили ранения, причем двое из них получили сильные ожоги и находятся в критическом состоянии, сообщил журналистам главный врач одной из криворожских больниц.

Ранним утром во вторник по всей Украине звучали сирены воздушной тревоги.

По словам украинских военных, силы противовоздушной обороны уничтожили все российские ракеты, которые были нацелены на Киев.

Высшее военное командование Украины заявило, что силы ПВО уничтожили 10 из 14 крылатых ракет, выпущенных Россией по Украине, а также один из примененных Москвой во вторник четырех беспилотников иранского производства.

Пентагон поставит Украине новую бронетехнику взамен потерянной в боях

Соединенные Штаты предоставляют Украине дополнительную военную помощь на сумму до 325 миллионов долларов, сообщили на условиях анонимности два представителя министерства обороны США.

Новый пакет будет включать бронемашины Stryker и Bradley, которые смогут заменить поврежденную и уничтоженную технику в ходе продолжающегося контрнаступления Украины.

В пакет помощи войдут также боеприпасы для зенитно-ракетных систем NASAMS и ракеты для высокомобильных ракетных систем HIMARS.

Соединенные Штаты планируют предоставить Киеву танковые снаряды с обедненным ураном, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских политиков.

В статье говорится, что администрация президента Джо Байдена предоставит Киеву боеприпасы с обедненным ураном после внутренних дебатов о том, чем оснастить танки Abrams.

В марте Великобритания объявила, что Лондон направит Киеву боеприпасы, в том числе бронебойные, с содержанием обедненного урана.

Российский президент Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения между Россией и Украиной по Азовскому морю и Керченскому проливу.

В сопроводительных материалах говорится, что соглашение, подписанное Москвой и Киевом в 2003 году, стало неактуально после того, как Россия аннексировала Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области. В результате аннексии берега Азовского моря и Керченского пролива стали принадлежать только России, утверждалось в пояснительной записке к законопроекту.

Договор был подписан Россией и Украиной в конце 2003 года, в нем отмечалось важное значение Азовского моря и Керченского пролива для экономического развития двух стран, а также необходимость сохранения Азово-Керченской акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса.