Общественно-политический журнал

 

Украина попросила Германию утроить поставки танков Leopard на фоне контрнаступления

Германии необходимо утроить поставки танков Leopard 2, а также предоставить Киеву больше бронетранспортеров и бронемашин во время большого контрнаступления Украины, заявил замглавы украинского МИДа, бывший посол в Германии Андрей Мельник.

«Украинская армия крайне остро нуждается в гораздо большем количестве западных боевых танков, боевых машин пехоты и другой бронетехники. Каждый Leopard 2 буквально на вес золота для решающего наступления», — сказал Мельник в интервью Tagesspiegel. По его словам, «утроение» поставок танков не поставит под угрозу способность Германии к самообороне.

Всего Берлин предоставил Киеву 18 Leopard 2, но в запасах у страны есть еще более 300 танков. Также Мельник попросил передать Украине 60 боевых машин пехоты Marder. Кроме этого, по словам дипломата, Германия должна принять «стратегическое решение» в вопросе поставок Украине западных истребителей и передать Киеву часть из более чем 130 немецких самолетов.

Требования замглавы украинского МИДа поддерживают в ХДС («Христианско-демократическом союзе Германии») и в СвДП (Свободная демократическая партия Германии, входящая в правящую коалицию). Ранее с таким же предложением выступали член партии ХДС Родерих Кизеветтер и депутат от СвДП Маркус Фабер.

Президент Украины Владимир Зеленский 10 июня подтвердил, что ВСУ перешли в контрнаступление. «Контрнаступательные и оборонные действия соответствующие происходят в Украине, на какой стадии — я не буду говорить детально. Результаты скоро все ощутят», — сказал Зеленский.

Украинские силы добились продвижения на юге, но понесли значительные потери в технике, писал Bloomberg со ссылкой на украинского чиновника. В частности, группа исследователей Oryx подтвердила, что Украина потеряла первый танк Leopard 2A4. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, тем временем, утверждал, что российская армия уничтожила 8 танков Leopard при отражении атак ВСУ.

Перед началом контрнаступления Германия решила заказать для Украины более 100 танков Leopard на 2,9 млрд евро. По данным Bloomberg, бюджетный комитет парламента страны утвердил первоначальный заказ на 18 танков стоимостью 525 млн евро. Они предназначены для замены уже переданных Киеву машин.

С конца марта Киев получает от союзников танки Leopard, которые с согласия Германии поставляют Польша, Нидерланды, Дания, Испания и другие страны. Всего Украине обещали передать более 100 танков этой модели.