Общественно-политический журнал

 

Как идет контрнаступление ВСУ в Донецкой области

Судя по данным телеграм-канала “Рыбарь” (неофициально связанного с Минобороны России), успешнее всего украинские войска действуют в районе населенного пункта Великая Новоселка – оно находится в Донецкой области, недалеко от границы с Запорожской областью.

Этот район также называют "Времевским выступом" – по названию села, которое находится в передней части линии фронта – какой она была до начала украинского контрнаступления.

Как пишет "Рыбарь", 10 июня атаки ВСУ в этом районе возобновились, и украинские военные смогли продвинуться до села Урожайное.

Одновременно формирования ВСУ пытаются выйти к соседнему поселку Новодонецкое (он находится немного восточнее, то есть ближе к Донецку). По данным телеграм-канала, российские военные "не подпускают ВСУ" к этому населенному пункту.

“На самом выступе украинские подразделения практически без боя заняли Нескучное и Благодатное”, - говорится в сообщении. Эти два населенных пункта расположены ближе всего к поселку Великая Новоселка.

В фейсбуке 68-й отдельной егерской бригады им. Олексы Довбуша сказано, что во время операции по освобождению " удалось взять в плен российских военных".

Бригада опубликовала видеозапись, на которой видно, как военные входят в некое полуразрушенное здание и устанавливают над ним украинский флаг.

Геолоцированные кадры, опубликованные 10 июня, указывают на то, что украинские силы в западной части Запорожской области добились локальных успехов во время атак к юго-западу и юго-востоку от Орехова, хотя российские блогеры продолжают утверждать, что российские силы в этом районе успешно защищаются от попыток украинского наступления.

Основная оборонная линия российских войск в этом районе находится достаточно далеко к югу от Урожайного, то есть, судя по этим сообщениям, ВСУ пока до нее не дошли.

Кроме того, автор провоенного телеграм-канала WarGonzo Семен Пегов написал, что по состоянию на утро 11 июня российские военные провели безуспешную попытку контратаки в направлении Северного (населенный пункт к западу от Авдеевки). Еще одна неудачная попытка контратаки произошла к северо-западу от Бахмута, пишет Пегов.

Российская армия взорвала дамбу на речке Мокрые Ялы, вдоль которой украинские части ведут наступление - об этом заявил в воскресенье пресс-атташе группировки украинских войск на Таврическом направлении. В результате подтоплены оба берега речки.

"Подрывом гидросооружений россияне пытаются замедлить контрнаступление Украины, однако на ведение наступательных действий Сил обороны Таврического направления это не влияет", - цитирует украинская пресса Валерия Шершня.

Мокрые Ялы - небольшая речка у границы Донецкой и Запорожской областей. В последнюю неделю на ней развернулись активные боевые действия: украинская армия пошла в наступление. В воскресенье замминистра обороны Анна Маляр объявила об освобождении двух сел, стоящих на Мокрых Ялах - Благодатного и Макаровки.