Общественно-политический журнал

 

Западные издания утверждают, что контрнаступление Украины, вероятно, началось

Западная пресса рассказывает своим читателям о событиях на фронте в Запорожской области, и некоторые издания вслед за многочисленными российскими и украинскими источниками сообщают, что давно ожидавшееся украинское большое контрнаступление, вероятно, началось.

"Давно ожидаемое контрнаступление украинской армии на оккупационные войска России началось, открывая тем самым новую фазу войны. Цель - восстановление территориальной целостности Украины и сохранение поддержки Запада в войне", - пишет американская газета Washington Post.

Газета, ссылаясь на четыре своих анонимных источника в украинской армии, сообщает американской аудитории то, что пишут десятки русскоязычных и украиноязычных телеграм-каналов и пользователей иных соцсетей: украинская армия активизировала атаки на юго-восточном участке фронта.

Военный обозреватель немецкой газеты Bild Юлиан Рёпке рассказывает в публикации за пейволлом и - коротко - в твиттере об этих атаках и участии в них немецких танков Leopard.

"Самый длинный день начался", - написал Рёпке утром в четверг. Немецкий журналист подтверждает, опираясь на свои источники, что танки Leopard 2A4 наступают в разных направлениях к югу от города Орехова в Запорожской области и сталкиваются с упорным сопротивлением россиян, минными полями и огнем артиллерии.

Американская телекомпания CNN пишет, ссылаясь на двух анонимных собеседников во властных структурах США, что украинская армия в этом наступлении несет "существенные" потери, в том числе в американских броневиках MRAP.

MRAP — (миностойкий засадозащищённый, то есть устойчивый к подрыву мин и защищённый от атак из засады) — колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой.

О точном количестве потерянной техники и солдат CNN не пишет, как и об участии танков Leopard. В то же время собеседники CNN заверили, что эти потери не должны помешать общему большому наступлению украинской армии, поскольку они в наступлении неизбежны и заранее запланированы. Воевать без потерь невозможно.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр в четверг сказала, что на Запорожском направлении в районе города Орехов российская армия находится в "активной обороне", и что продолжаются бои и восточнее, за Большую Новоселку. Украинская пресса трактует это как подтверждение, что контрнаступление ВСУ действительно началось.

Российские военные и пропагандисты говорят о начале большого украинского наступления как минимум с воскресенья. В четверг министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что ночные атаки украинцев в Запорожской области успешно отбиты.

Руководитель Центра военно-правовых исследований, военный эксперт Александр Мусиенко отмечает, что сегодня можно говорить о физических признаках контрнаступления.

«Они точно есть, мы их видим. Украина наносит успешные, эффективные удары по военным объектам российских войск на оккупированных территориях. Это военные объекты российских войск в Донецкой, Луганской областях, по объектам российских войск, которые предусмотрены как резервы противодействия контрнаступлению.

Украина взяла инициативу в свои руки на поле боя – идут контратаки как на восточном правлении в районе Бахмута, Авдеевки и Угледара, так и на южном, где проводятся определенные действия в районе Орехова. Поэтому физические признаки контрнаступления присутствуют», – говорит Александр Мусиенко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что контрнаступление – это не всегда стремительные действия и очень быстрый результат.

«Порой это происходит не так быстро, может растянуться во времени, потребовать не одного этапа, но то, что эта работа уже идет – это очевидно», – подчеркивает Александр Мусиенко.

По мнению эксперта, Украина обладает хорошими объемами вооружения, из необходимого для контрнаступления. Однако он призывает не забывать, что поддержка Украины вооружением – это необходимый процесс, важная работа для западных партнеров.

«Важно не забывать, что во время наступления идет более интенсивная трата ресурсов, могут быть определенные потери по технике и артиллерии, и это необходимо восполнять», – утверждает Александр Мусиенко.

Политолог, директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк считает, что отсутствие информации о контрнаступлении в публичной плоскости объясняется военными соображениями.

«Очевидно, что как такового единого магистрального плана у украинского командования нет. Есть комбинации и были заявления о разных направлениях, об определении приоритетов на момент заявлений. Потом идет перегруппировка и нельзя сказать, что то, что стало известно сейчас, будет актуально через неделю. В наше время, когда очень много технических средств, которые наблюдают за тем, что происходит на территории Украины, можно констатировать, что произошло увеличение артиллерийской подготовки, оживление на протяжении всей линии фронта», – говорит Андрей Миселюк.