Общественно-политический журнал

 

«Этот сценарий был нами предусмотрен еще осенью»

Тарас Березовец, офицер 1-й отдельной бригады спецназначения имени Ивана Богуна, рассказал в эфире Настоящего Времени, готова ли Украина к контрнаступлению и затормозит ли его подрыв дамбы.

– Подрыв Каховской ГЭС сегодня – эти действия России, по-вашему, связаны с украинским контрнаступлением?

– Сомнений в том, что подрыв Каховской ГЭС был проведен российскими оккупантами, ни у кого нет. Это очень сложное гидротехническое сооружение, уничтожение которого требовало нескольких тонн взрывчатки. Любые заявления о том, что якобы к этому может быть причастна украинская авиация, опровергаются, потому что украинская авиация не действовала на данном направлении.

Естественно, противник уничтожил эту ГЭС в надежде сорвать украинское наступление. Однако они оказали медвежью услугу самим себе, поскольку более пологий как раз левый берег Днепра, который на данный момент контролируется противником. Происходит подтопление, пик которого наступит в 11 утра по киевскому времени, в первую очередь затронет левобережье Херсонщины, а также непосредственно оккупированный Крым из-за падения уровня воды.

Но основная цель – да, попытка сорвать наступление, увеличить количество заболоченных площадей на левом берегу Днепра и создать определенную дезориентацию, как они надеются, в действиях обороны. Однако этот сценарий был нами предусмотрен еще осенью минувшего года. Президент Зеленский еще в октябре минувшего года заявлял о готовности противника подорвать ГЭС и о последствиях.

– Вы говорите про левый берег Днепра – это тот берег, который сейчас захвачен российскими военными. Правильно ли я понимаю, что эта вода может затопить даже их позиции там, которые они там выстраивали на протяжении последнего года?

– В первую очередь будут подтоплены минные поля, которыми усеян левый берег Днепра. Я не понимаю логики действий нашего противника, поскольку поднятие уровня воды приведет к подтоплению минных полей и таким образом облегчит проведение любой десантной операции на левобережье. Поэтому этот момент мне, честно говоря, не совсем понятен.

– Украина готова к контрнаступлению? Или Украина его уже начала?

– Украина, безусловно, готова к наступлению. Для этого командованием Генерального штаба Вооруженных сил Украины и подразделениями были созданы все необходимые условия. Однако, как ранее предупреждали руководители Министерства обороны Украины, [версия российских военных о том, что 4 июня началось контрнаступление ВСУ] была опровергнута официально заявлением Министерства обороны Украины. Мы не анонсируем тех или иных наступательных действий. Вы все увидите в официальных сводках Генштаба.

– Можете нам описать, что происходит под Бахмутом сейчас?

– Под Бахмутом силы обороны проводят продавливание позиций российской армии после отхода оттуда ЧВК "Вагнер". Как подтвердил глава наемников Евгений Пригожин, регулярные подразделения российской армии начали отступление. В частности, наступление ВСУ, продавливание позиций проводится по трассе, связывающей Бахмут и Славянск. Также продавливается позиция на южном направлении. За минувшие сутки подразделения украинских сил обороны смогли продвинуться на расстояние до 600 метров на данном направлении.

Также проводится продавливание позиций противника на направлении Запорожья, Орехова-Зуева, где прогресс еще больший. Противник получает в свой адрес значительное количество снарядов, проводится огневое поражение опорных пунктов противника, фортификационных сооружений. На обоих направлениях мы видим продвижение подразделений ВСУ.

– После отхода подразделений ЧВК "Вагнер", который должен был закончиться, как заявлял Пригожин, к концу мая, что изменилось? И почему после этого отхода там стали возможны украинские контрнаступательные действия?

– Наступательные действия стали возможны в первую очередь потому, что подразделения российских оккупационных войск на данном направлении не предназначены для обороны, поскольку противник широко использует подразделения ВДВ – штурмовые подразделения. Посадить их в окопы – это очередная глупость российского военного командования.

Второе – это то, что ЧВК "Вагнер" удерживали позиции в Бахмуте ценой огромного количества жертв. Каждый день они теряли несколько сотен убитыми. Российская регулярная армия этого делать категорически не хочет. Поэтому они отходят под ударами превосходящих сил ВСУ на данном направлении.

– А ЧВК "Вагнер" подготовили там какие-то оборонительные рубежи для Минобороны России?

– ЧВК "Вагнер" заявляли, что они там подготовили соответствующие оборонительные рубежи: минные поля, фортификационные сооружения. Однако проверить независимыми источниками мы эту информацию, безусловно, не можем. В любом случае, нужно понимать, что ЧВК "Вагнер" – это также штурмовые подразделения, которые не очень подготовлены к оборонительным действиям, поэтому качество подготовленных ими фортификационных сооружений, очевидно, было недостаточно высоким для того, чтобы сдерживать напор украинских сил обороны.

– Еще была информация, что на протяжении мая украинские военные уничтожили некое рекордное количество российских артиллерийских установок. Вы можете это подтвердить?

– Я не могу сказать, что май стал рекордным в этом плане, потому что у нас кривая уничтожения тех или иных российских вооружений практически не очень сильно колеблется. Однако я могу подтвердить то, что приоритет оставался за уничтожением систем ПВО, радиолокационных систем, систем контрбатарейной борьбы типа "Зоопарк", которые противник развернул на северном и восточном направлениях, и также производилось уничтожение артиллерии противника на данном направлении.

Американская разведка располагает данными, что за подрывом дамбы Каховской ГЭС стоит страна-агрессор Россия. Главным мотивом такого шага оккупантов, вероятно, было сдержать контрнаступление Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает NBC. По данным инсайдеров, США рассекретили разведданные, указывающие на Россию как на виновную в атаке на плотину.

Информацию подтвердили двое американских и один западный чиновник. По их словам, часть данных получило американское правительство в день подрыва дамбы во вторник, 6 июня.

В то же время западный чиновник заявил, что мотивы взрыва все еще выясняются (так как они труднопонимаемы - ЭР). Наиболее вероятно, что это было сделано с целью затруднения переправы через реку украинским силам.