Общественно-политический журнал

 

Зеленский: Когда украинская армия изгонит российские войска со своей территории, в России может произойти ряд революций

Если украинская армия выбьет российских оккупантов со своей территории, в России может произойти ряд революций. Такое мнение в интервью латиноамериканским СМИ выразил президент Украины Владимир Зеленский, запись опубликована в YouTube Офиса президента.

Он назвал "подменой фактов и понятий" распространяемое страной-агрессором Россией выражение: "если мы проиграем в этой войне – России не будет".

"Я считаю, что нет. Если мы будем биться до конца и выдавим их силой – их точно не будет в том виде, в каком они сейчас, потому что у них будет взрыв социальный, что они потеряли и государство, и уважение, место за дипломатическим столом, и потеряли армию, все потеряли – у них будет внутри революция, и не одна. Потому что большая территория и разные люди, разные народы там живут. Потому что много всего. Поэтому для них на сегодня простого выхода уже нет, потому что они – убийцы", – объяснил Зеленский.

"Мне кажется, так как устали русские, никто не устал. Мне кажется, что они устали морально и страшно. Думаю, что они в шоке, что они не способны захватить Украину. Они не смогли захватить умы людей, тут я даже не о территориях. Они не смогли сломать людей. Это абсолютно исторически справедливо для них. Они уже никогда не будут бодрым государством. Они будут уставшими", – сказал Зеленский.

Зеленский отметил, что жители России живут в полной нищете, но с помощью пропагандистских нарративов выдают себя за "великую" страну с "мощной" армией. Президент добавил, что своим сопротивлением и борьбой украинцы морально разбили россиян.

О планах по контрнаступлению украинский президент заявил в опубликованном в субботу интервью газете Wall Street Journal.

«Мы твердо верим, что у нас все получится, - сказал Зеленский в интервью. - Я не знаю, сколько времени это займет. Честно говоря, это может пойти по-разному, совершенно по-разному. Но мы собираемся это сделать, и мы готовы».

Американский генерал Дэвид Петреус, который командовал международными силами в Ираке и Афганистане, а также непродолжительное время занимал пост директора ЦРУ, дал интервью Radio 4 Би-би-си, в котором оценил возможности Украины в ожидаемом контрнаступлении.

"Я думаю, что контрнаступление будет очень впечатляющим", - сказал Петреус.

Он отметил, что украинцы "довольно категоричны в том, что победа для них означает освобождение всех их территорий".

"Нет никаких дискуссий за закрытыми дверями, типа "мы могли бы отказаться от этого или отказаться от того". Они полны решимости освободить свою страну" - сказал генерал Дэвид Петреус.

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине. Генерал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной в сентябре 2022 года, призвал мир начинать готовиться к этому процессу заранее, чтобы уменьшить его геополитические последствия.

Россию к 2033 году ждет распад или превращение в failed state. Такой прогноз дала почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ". При этом он отметил, что в случае развала РФ российский народ может исчезнуть.

В этот же день Данилов заявил, что "фрагментация России является процессом, который уже идет".

России не удалось достичь ни одной из целей, которые поставил президент Владимир Путин при вторжении в Украину, признал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член «Единой России» Константин Затулин.