Общественно-политический журнал

 

Уголовные дела в сегодняшней России: «Умышленно возложила цветы»

Журналистка из Краснодара Алипат Султанбегова покинула Россию после возбуждения в отношении нее уголовного дела о "дискредитации" армии. В основу обвинения легло возложение цветов с табличками "24.02.2022 - День позора" и "Прости нас, Украина" к памятнику поэта Тараса Шевченко.

Ранее на Султабегову составили два административных протокола за "дискредитацию" армии - один из-за сториз в инстаграме о Маше Москалевой. В марте 2022 года активистку штрафовали за аватарку в твиттере с надписью "Нет войне". Уголовная статья о "дискредитации" заводится только после двух аналогичных нарушений по административной статье.

25 февраля полицейские в Краснодаре задержали Алипат Султанбегову после того, как в годовщину начала военной операции на Украине она возложила цветы к памятнику украинского поэта Тараса Шевченко. Султанбегова сообщила, что сотрудники полиции зачитывали ей биографию Степана Бандеры и включали "патриотические" песни.

Султанбегова 18 мая в своем почтовом ящике обнаружила конверт. В письме содержалось поздравление с Днем Победы, а также уведомление о возбуждении против девушки уголовного дела по части 1 статьи 280.3 УК РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил России". Предусматривает до пяти лет лишения свободы), сказано в публикации.

О вынужденном отъезде Султанбегова сообщила в "Твиттере". Она опубликовала постановление следователя о возбуждении уголовного дела, где говорилось:

"Осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно, [она] возложила цветы к указанному памятнику и разместила возле него таблички с надписями [...]", - говорится в документе.

"На принятие решения, после прочтения письма у меня было полчаса. Все адвокаты, в голос заявили: "Надо уезжать". Было больно и трудно это сделать, но я понимала, что ну стану я еще одним политзеком, а поможет ли это моей борьбе? Да, моим друзьям и близким не сложно будет собирать передачки и искать деньги на адвокатов, но можно же минимизировать риски и помочь другим политзекам", – привел Telegram-канал слова Султанбеговой. (и отдавать себя на заклание преступникам также глупо - ЭР)

Журналистка напомнила, что после начала спецоперации на Украине ее арестовали дважды. Первый раз она была арестована на 20 суток после того, как приехала к отделению полиции, чтобы помочь задержанным на акции, в которой не участвовала. Через день после того, как ее освободили, Султанбегова была арестована снова на 10 суток за пост в соцсети о силовиках.

В пятницу по этой же уголовной статье суд назначил бывшему мэру города Евгению Ройзману (объявлен российскими властями "иноагентом") штраф в 260 тысяч рублей из-за антивоенного стрима на YouTube.