Общественно-политический журнал

 

Мощные точечные взрывы в Мелитополе и Луганске

Российские и украинские СМИ сообщают, что в пятницу вечером в оккупированном россиянами Мелитополе (Запорожская область) прогремел мощный взрыв.

Эту информацию подтвердил избранный мэр города Иван Фёдоров (он находится на подконтрольной Украине территории, однако утверждает, что получает информацию о происходящем от своих источников).

По словам Федорова, взрыв был "настолько мощным, что в восточных и северных районах города, а также в окрестных деревнях не стало света, воды и связи".

"Мелитопольцы сообщают, что после взрыва электричество пропало в нижней части города, в микрорайоне. У многих также пропала сотовая связь. Люди не могут дозвониться родным. Нет электричества и в Нововасильевке Приазовского района, в части Мелитопольского района", - говорится в сообщении местного телеграм-канала РІА-Мелітополь.

Российское государственное агентство "РИА Новости" передает со ссылкой на назначенные Москвой власти города, что несколько районов Мелитополя "остаются без электроснабжения после взрыва".

О причинах взрыва не сообщается.

Два взрыва в Луганске

Новые подробности о взрывах в Луганске от пророссийской стороны.

Представители непризнанной "Луганской народной республики" заявили, что обстрел был совершен с помощью двух крылатых ракет, предположительно из ракетного комплекса "Гром" украинского производства. Об этом сообщает российское агентство Интерфакс.

В результате "разрушены и повреждены административные здания недействующих предприятий "Поли-пак" и "Милам", а также повреждено остекление шести жилых домов", - говорится в сообщении представителей "ЛНР".

Ранее в пятницу российские и украинские СМИ сообщали, что в Луганске прогремело два взрыва, а в соцсетях разошлись фотографии того, как над городом поднимается черный дым.

Как передает украинское издание Суcпiльне со ссылкой на местных жителей, взрывы прогремели в районе завода в центральной части города. В соцсетях появились кадры со столбом черного дыма.

Украинские телеграм-каналы и СМИ сообщают, что горит машиностроительный завод 100, на территории которого сейчас находится производитель химикатов “Полипак”. В сетях появилось видео горящего предприятия, у которого практически снесена крыша.