Общественно-политический журнал

 

В России предлагают добавить в закон об «иноагентах» понятие «третьи лица» и новые штрафы

В российский закон об "иностранных агентах" предлагают добавить понятие "третьи лица". Если о таких людях поступит сообщение, что они "своими действиями или бездействием" помогают "иноагенту" нарушать закон, то от Министерства юстиции придет предупреждение о нарушении, которое необходимо исправить в течение месяца.

Об этом в пятницу сообщил депутат Госдумы, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

"Для иноагентов существует целый ряд ограничений, к примеру, на преподавание в школах. При этом кто-то, исходя из коррупционных или иных корыстных или личных побуждений, помогает ему устроиться учителем. Этому человеку, в случае принятия нашего законопроекта, Минюст сможет вынести предупреждение. Или, скажем, издатель выпускает книгу иноагента без соответствующей маркировки - также будет предупреждение", - уточнил депутат.

Штрафы за неисполнение закона депутаты предлагают установить в размере до 50 тыс. рублей для граждан и до 300 тыс. рублей для организаций.

Законопроект уже опубликован и готовится к первому чтению.

Категория «третьи лица» появится в законодательстве об иноагентах, сообщил замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума.

По его словам, комитет Госдумы уже поддержал законодательную инициативу, «которая будет касаться любых третьих лиц, которые не являются иноагентами, они даже не аффилированы с иноагентами, но они как третьи лица могут оказывать определенное влияние волей-неволей и помогать иноагентам нарушать 255-й закон (о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием)».

«Мы надеемся, что этот инструмент у Минюста появится и мы будем <...> некоторые каналы, которые будут показывать известных иноагентов, может, кто-то будет нарушать традиционные ценности, предостерегать некоторое время, после чего будет следовать штраф», — заявил Свириденко и отметил, что инициатива поддерживается всем депутатским корпусом.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • По данным "Вёрстки", на 18% всех "иноагентов" в России заведены уголовные дела. Самая популярная статья для преследований - о распространении так называемых фейков о действиях российской армии. "Фейками" российские власти считают любые высказывания, отличные от официальных заявлений Министерства обороны.
  • С 1 декабря 2022 года иноагентом могут объявить любого, кто находится под "иностранным влиянием".