Общественно-политический журнал

 

Положение российских войск вокруг Бахмута продолжает ухудшаться

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опубликовал в своем телеграм-канале очередное аудиообращение о ситуации в Бахмуте и вокруг него и заявил, что российские подразделения на флангах у вагнеровцев отступают.

Ранее Пригожин рассказал, что в результате контратаки украинских войск на одном из флангов вокруг Бахмута российские войска отступили и уступили ВСУ около двух километров территории. По словам главы ЧВК "Вагнер", контроль над флангами был передан регулярной российской армии, которая не смогла удержать оборону.

Позднее эти сообщения подтвердило командование Вооруженных сил Украины.

В четверг Пригожин сообщил, что положение российских войск на флангах продолжает ухудшаться.

"Ситуация на флангах складывается по наихудшему из прогнозируемых сценариев, - сказано в заявлении Пригожина. - Те территории, которые кровью и жизнями наших боевых товарищей брались много месяцев, каждый день проходя по десяткам или сотням метров, сегодня практически без боя бросаются теми, кто должен удерживать наши фланги".

По словам Пригожина, в самом Бахмуте, где действуют подразделения ЧВК "Вагнер", российские силы продолжают продвигаться в сторону западных окраин города, до которых им "осталось 625 метров".

Ранее Пригожин также говорил, что в случае обрушения флангов вокруг Бахмута подразделениям ЧВК "Вагнер" угрожает окружение.

Разведчик батальона "Волки Да Винчи": В Бахмуте мы сломали хребет империи

Россияне направили в Бахмут очень большое количество своих сил и резервов, которые могли бы отправить на другие направления. Для них завоевание города стало принципом. Но наша оборона была устойчивой, и мы были в более выгодном положении, чем противник.

Сейчас я не могу сказать, что мы их победили, но мы их истощили. И сделали все, чтобы они потеряли гораздо больше, чем достигли в ходе своего наступления.

Относительно Бахмута – это логистический центр схождения двух дорог: одна дорога идет на Константиновку, другая на Славянск. Он географически расположен в зоне, где есть спуски и подъемы. Сейчас там идет пехотная война.

Я следил за всей бахмутской операцией. И тактика у врага была разная. Сначала они делали основную ставку на то, чтобы быстро войти в город, но не получилось. Уровень обученности пехоты "Вагнера" был недостаточным, чтобы закрепиться в городе. Потому их несколько раз выбивали на окраине.

Затем они начали работать профессиональнее – с применением артиллерии и самолетов. Но это тоже не сработало.

Дальше уже план изменился – начали "резать" фланги: это Соледар и Клещеевка. Где-то с этого момента произошла замена "вагнеровцев" на регулярную армию и десант. После успеха (у россиян, – ред.) по этим флангам основной удар пришелся на Бахмут, а отвлекающий – на Соледарское направление.

Сейчас тактика стандартная: "мясные волны "вагнеровцев", но прикрытые артиллерией и дронами. В самом же Бахмуте тактика врага – штурмовая. Штурмы "Вагнера" проходят дом за домом. Они идут по 7-10 человек, агрессивно рвутся вперед и зачищают , забрасывая кварталы, где есть наши войска, артой. Уничтожают дома, которые могут служить крепостью, с помощью самолетов, которые уже давно сбрасывают управляемые бомбы.

Дорога на Хромово, которую еще называют "трассой жизни", была сначала почти захвачена "вагнеровцами", но наши отразили ее, и снова контролируют. Наше подразделение сделало многое для этого.

За Бахмут россияне боролись очень долго. На сегодняшний день город не упал. Ибо это гордая крепость, за удержание которой мы потеряли тысячи жизней, но сломали хребет этой империи. Она все же рухнет полностью в своей последней войне. И остановит ее именно Украина.

Российские военные каналы пишут о начале украинского наступления.

В российских телеграм-каналах, пишущих о войне в Украине, этим вечером воцарилась нервная атмосфера: они сообщают об ударах украинских частей в разных местах, а некоторые высказывают уверенность, что это - начало контрнаступления украинской армии. Подтверждений или опровержений с украинской стороны и из независимых источников пока нет.

Российские военные пропагандисты и каналы, близкие к ЧВК "Вагнер" сообщают:

- об успешных атаках украинцев к югу и северу от Бахмута. Пока, впрочем, речь о микроскопических в масштабах всего фронта подвижках;

- о большом передвижении военной техники и живой силы в районе Харькова - предположительно, в сторону самого северного участка фронта;

- об украинской артподготовке на этом участке фронта, в районах Сватова и Кременной;

- об атаке украинских подразделений в районе Майорска под Горловкой (о ней пишут и некоторые украинские источники).