Общественно-политический журнал

 

В ходе локального контрнаступления ВСУ под Бахмутом разгромлены российские части 72-й бригады

Командующий 3-й десантно-штурмовой бригадой ВСУ Андрей Билецкий сообщил, что накануне в результате успешного локального контрнаступления украинских войск вблизи Бахмута был нанесен сокрушительный удар по подразделениям 72-й бригады российской армии.

Речь идет о 72-й мотострелковой бригаде третьего армейского корпуса Сухопутных войск РФ, сформированной в Оренбургской области в 2022 году.

По словам Билецкого, “6-я и 8-я роты дивизии были полностью уничтожены вместе со значительным количеством боевых бронированных машин”.

Также, заявил Билецкий, в результате операции ВСУ захватили значительное количество пленных, а 3-й штурмовой отряд ЧВК “Вагнер” понес большие потери.

Командование ВСУ сообщает, что наступательные действия полностью освободили территорию шириной 3 км и глубиной 2,6 км (1,6 мили), но точные координаты этого квадрата не указаны.

По информации некоторых источников, глава ЧВК Евгений Пригожин подтвердил, что солдаты 72-й бригады обратились в бегство.

Российское министерство обороны никак не комментирует сообщения.

Бахмут остается самым горячим участком фронта в Украине, с большим числом потерь с обеих сторон.

Ситуация для российских вооруженных сил в Украине становится все более сложной, заявил глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр на заседании начальников Генштабов вооруженных сил стран-участников Североатлантического альянса в Брюсселе. Москва "находится на 15-м месяце войны", которая, как она считала, "продлится три дня", указал Бауэр. "Голиаф шатается. И это потому, что Давид, которого поддерживают 50 стран мира, продемонстрировал огромную стойкость и тактическое мастерство", - приводит слова главы Военного комитета НАТО агентство dpa.