Общественно-политический журнал

 

И в чём Каспаров не прав?

Юрию Дудю снова удалось записать яркое и во многих смыслах провокационное интервью. Его героем стал тринадцатый чемпион мира по шахматах и оппозиционный политик Гарри Каспаров.

Беседу, конечно же, стоит посмотреть целиком, но для аудитории самой болезненной стала часть о стратегии и тактике оппозиции. Многие сочли слова Каспарова нападками на Навального и Яшина, а некоторые даже настаивают, что Гарри Кимович искажает историю последнего десятилетия, чтобы выставить в лучшем свете себя.

Это интервью разделило довольно сильно изношенную российскую оппозицию на стороны и показало кто есть кто. Неудивительно, что российская оппозиция имеет в своей массе огромное число так называемых "ватников" и этим ничуть не отдаляется от своей, продолжающей оставаться дремучей, российской аудитории, которая формируется по культам и сектам.

Политическая культура россиян веками продолжает оставаться первобытной - они истово выбирают себе идолов и затем им поклоняются не смотря ни на что. Идолов критиковать не позволено. Так они и получают то, что имеют.

Митинги 2011-12 гг в основном организовывались движением «Солидарность», в руководство которого входил, наряду с Яшиным и Немцовым, Каспаров.

«Отсутствие популярности» Каспарова тогда полностью опровергается выборами в Координационный Совет оппозиции в октябре 2012 года, где он занимает третье место по числу поданных голосов вслед за Навальным и Быковым и опережая тех же Бориса Немцова и Илью Яшина.

Андрей Мальгин: "Я не понимаю, в чем по большому счету неправ Каспаров?"

Уже сутки у меня лента в ФБ заполнена хейтом в адрес Г.Каспарова. Это заставило выделить три часа и посмотреть все-таки его беседу с Дудем.

За исключением редких (и достаточно вялых) нападок на Навального и Яшина, я почти во всем с ним согласен. Навального и Яшина я бы на его месте упоминать не стал прежде всего потому, что они сидят в тюрьме. Даже если хочется с ними поспорить.

Претензии Каспарова к российской оппозиции (без перехода на личности) обоснованы. Он совершенно справедливо отмечает митинг на Сахарова 24 декабря 2011 года как кульминационную точку всего протестного движа, после которой все покатилось вниз. Я уже жил в Италии, но в этот день был в Москве, и на митинге этом тоже был, посреди бушующего людского моря. Это была, напомню, реакция на демонстративно сфальсифицированные выборы в Думу. И Каспаров прав, напоминая, что итоги выборов требовали отменить не только "несистемные" политики, но и КПРФ, и Миронов, и даже Жириновский. И если бы ключевые оппозиционеры со сцены не остановили движение собравшихся масс к избиркому, итоги с большой вероятностью были бы отменены. Президентом тогда, напомню, был Медведев, а на митинге том на сцене выступали не только Навальный и Немцов, но и обычно трусоватый Явлинский, Ксения Собчак, согласующая каждый свой шаг с АП, и - внимание - Кудрин! Я следил за маневрами ментов, обложивших широкий проспект со всех сторон, и там точно был момент, когда они готовились раздвинуться, перекрыть Садовое кольцо для движения транспорта и открыть путь толпе в центр. Власть в те часы и минуты качалась и вибрировала.

Что бы изменилось, если бы толпу не остановили ораторы, она бы взяла в осаду избирком и результаты выборов действительно были аннулированы? Была бы существенная победа. А именно отсутствие побед (а не только репрессии) в дальнейшем способствовало усыханию протестного движения.

Что касается "умного голосования", то я всегда считал это затеей не только глупой, но и вредной. Ничего умного в нем не было. В результате, как и ожидалось, в Госдуму и местные парламенты прошли люди, которые немедленно вступили либо в Единую Россию, либо, в лучшем случае, в коммунистичскую фракцию. Наступив один раз на эти грабли, наши оппозиционеры на протяжении нескольких лет наступали на них снова и снова. Кандидаты от "умного голосования", за очень редким исключением, впоследствии голосовали за все то мерзкое законодательство, которое было с тех пор принято, и деятельно участвовали в путинском конституционном перевороте 2020 года.

Однако сам факт участия такой псевдо-оппозиции в выборах маскировал собой процесс становления и укрепления персоналистского диктаторского режима. Когда режим (при такой невольной помощи близорукой несистемной оппозиции) окреп достаточно, он с этими достойными, но не очень умными людьми расправился.

Недальновидность их проявилась еще раньше, когда они согласились высиживать часы в мэрских кабинетах, унизительно "согласовывая" с врагом места, часы и форму проведения протестных акций.

Так что я не понимаю, в чем по большому счету неправ Каспаров? Повторяю, без личных наездов на сидящих в тюрьмах можно было бы обойтись. Ну это уж мастерство Дудя как интервьюера сыграло роль. Он это из Гарри Кимовича просто вытянул.

Мария-Луиза Тирмастэ: "Посмотрела всё интервью - нет там лжи"

В свое время в Коммерсанте я в ежедневном режиме освещала деятельность Комитета-2008, Другой России, среди лидеров которых был Гарри Каспаров. Много с ним и его соратниками общалась. И тем удивительнее читать обвинения его во лжи о тех событиях.

Посмотрела всё интервью - нет там лжи. А вот как раз то, как интерпретируют его слова и приписывают ему то, что он не говорил - это разновидность лжи...

Далее. Опять обвинения его в трусости, что уехал. Это тоже за гранью. Кто вы такие, чтобы распоряжаться чужими жизнями?! Вообще-то жизнь у человека одна и провести ее за решеткой - так себе развлечение. Боря, кстати, много раз говорил, что сидеть не готов...

Что касается Алексея Навального, то Каспаров несколько раз отметил его личное мужество, что он не побоялся вернуться (читая, как его пытают в тюрьме, думаю, что он часто думает об этом своем решении), но политические оценки его деятельности дал такие, которые не нравятся его сторонникам. Имеет право.

Кстати, я деятельность Навального по разоблачению коррупционеров поддерживала и поддерживаю, но мнение Каспарова меня никак не возмущает и он во многом прав...

Он последователен и точно не изменяет своим принципам. И его оценки произошедшего точны (боюсь, сбудутся и прогнозы относительно будущего)...

Вообще, посмотрите интервью. Лично мне была очень интересна заключительная часть про шахматы. Он самокритично говорит, что шансов против молодых гроссмейстеров у него нет, как он сам сказал. И очень интересно объясняет почему…

Возвращаясь к тому, с чего начала. Много общалась с Гарри Каспаровым, он совсем не легкий собеседник, разные моменты были, но он не лжец.​

Сабиржан Бадретдинов: юношеская дерзость Дудя начала постепенно превращаться в заносчивость

Довольно неприятное впечатление оставило позавчерашнее интервью Дудя с Гарри Каспаровым. Особенно раздражал высокомерно-презрительный, а иногда почти обвинительный тон Дудя, который заставил Каспарова часто запинаться, заикаться и сбиваться с мысли.
В такие моменты проявлялась излишняя эмоциональность кавказского темперамента Гарри Кимовича и он начинал незаметно для себя злоупотреблять назойливыми фразами "ровно потому что" и "на самом деле".

В сегменте об американском вторжении в Ирак в 2023 году Дудь так сильно допрашивал Каспарова о "двойных стандартах", что несведущий молодой российский слушатель мог подумать, что Каспаров самолично отдавал приказ о нападении на эту страну.

Чувствовалось, что Дудь и Каспаров испытывали легкую неприязнь друг к другу. И это прискорбно. Интервью бывает успешным только когда гость программы чувствует себя комфортно. Эмоциональный комфорт даёт возможность раскрыть гостя с новой, непривычной стороны. А заикаюшийся, запинающийся гость оставляет неприятное ощущение.

Раньше Дудь мне очень нравился. Сам формат передачи - молодой парень в джинсах и кедах, непринуждённо расположившись в кресле, на равных разговаривает с маститыми знаменитостями, задавая им заковыристые вопросы - казался чем-то новым и свежим на фоне привычных телепередач. Но, со временем, юношеская дерзость Дудя начала постепенно превращаться чуть ли не в старческую раздражительность, въедливость и придирчивость.

Тем не менее, интервью стОит посмотреть. (Его уже посмотрело более 3 миллионов человек). Каспаров в ходе передачи сумел высказать многие свои позиции по важным вопросам текущей политики.