Общественно-политический журнал

 

Облавы на призывников в России

В Москве массово раздают повестки студентам - такой вывод можно сделать по количеству публикаций об этом в социальных сетях и в студенческих медиа.

В общежитии ДАС (Дом аспиранта и стажера) МГУ на юго-западе Москвы коменданты раздают повестки, сообщает DOXA и публикует фото одной из таких повесток, в которой написано, что в военкомат следует явится "на мероприятия, связанные с призывом на военную службу". Информацию о вручении повесток студентам публиковали телеграм-каналы "Протестный МГУ" и "Первый университетский".

Повестки также раздают в общежитиях МИСИС и РГУ имени Косыгина, пишет DOXA со ссылкой на студента, который уже сходил в военкомат. Ему настойчиво предлагали пройти срочную службу, хотя студенты очной формы обучения по закону имеют отсрочку от призыва.

Предлагают явиться в военкомат и студентам Высшей школы экономики. Их вызывают для "уточнения данных воинского учёта", утверждает подписчик телеграм-канала ЧТД. Сотрудница вуза уверяет, что речь идёт исключительно о сверке данных призывников.

Жалобы на облавы в Москве в беседе с изданием "Важные истории" подтверждает юрист коалиции "Призыв к совести". По его словам, проект получил два обращения: в одном случае мужчину «доставили в военкомат в наручниках и отправили на сборный пункт», во втором призывник добился повестки на медосвидетельствование на следующую неделю и покинул военкомат. "Паниковать не нужно, но готовиться к такому развитию событий призывникам обязательно", — добавил он. Правозащитники обновили инструкции по облавам с учётом последних поправок.

"Раньше, если человека схватили на улице и привезли в военкомат, приняли в отношении него решение призвать на военную службу, он или его представитель могли обжаловать решение комиссии и действия военкомата в этот же день, даже со смартфона, после чего человека не могли продолжать пытаться отправить в армию. Эта возможность сохраняется, но теперь кроме административного искового заявления в суд нужно подать заявление о применении мер предварительной защиты", — поясняют юристы.