Общественно-политический журнал

 

Украина разочарована неспособностью ЕС реализовать собственное решение о поставках боеприпасов

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил недовольство неспособностью Европейского союза реализовать собственное решение о совместной организации поставок боеприпасов Киеву.

В конце марта ЕС согласовал план поставок Украине боеприпасов на сумму 2 млрд евро. Планируется, что только в течение года Киев получит миллион снарядов, в том числе калибра 155 мм, который используется в западных вооружениях.

Однако в четверг Кулеба заявил в своем твиттере, что разочарован задержкой с реализацией этого решения. "Это проверка того, обладает ли ЕС стратегической автономией в принятии новых важнейших решений в области безопасности, - написал глава украинского МИД. – Для Украины цена бездействия измеряется человеческими жизнями". Кулеба не уточнил, о каких именно проволочках идет речь.

Между тем, американское издание Politico пишет со ссылкой на источники в дипломатических кругах, что в ЕС возник конфликт между Польшей и Францией по вопросу о поставках боеприпасов Украине. По данным издания, страны не могут договориться, кто должен получить контракты на производство снарядов: только местные компании или конкуренты из других стран.

Как сказано в публикации Politico, главной проблемой стало то, сколько средств нужно выделить производителям из ЕС, а сколько – из США, Великобритании и других стран.

Франция при этом, по данным источников, настаивает, что деньги должны оставаться в пределах ЕС, но это раздражает партнеров. В то же время Польша отмечала, что средства должны поставляться как странам ЕС, так и Соединенным Штатам и Великобритании, поскольку это позволит ускорить выработку боеприпасов.

Как сообщает Politico, конфликт представителей Польши и Франции стал публичным, и в ситуацию вмешалась председательствующая в ЕС Швеция, которая предложила компромиссный вариант. Согласно плану Стокгольма, будущие контракты должны быть предоставлены только производителям из ЕС и Норвегии, но такая схема не должна служить прецедентом, то есть может быть изменена в будущем.

В среду вечером представители ЕС признали, что в этот день так и не смогли договориться, пишет Politico.