Общественно-политический журнал

 

Шойгу отправился с инспекцией на оборонные предприятия из-за нехватки боеприпасов

Министерство обороны России сообщило, что Сергей Шойгу проверил ход выполнения гособоронзаказа на оборонных предприятиях в Нижегородской области, где идёт выпуск боеприпасов, в том числе артиллерийских и авиационных.

"Представители руководства предприятий доложили Шойгу, что за последние несколько месяцев для обеспечения войск боеприпасами в разы увеличен объем выпускаемой продукции всей номенклатуры", - говорится в сообщении ведомства.

В последние месяцы и Россия, и Украина столкнулись с острой нехваткой боеприпасов. В марте газета Guardian писала, что Украина расходует на фронте 4-7 тыс. артиллерийских боеприпасов в день - в то время как Россия в среднем за сутки отстреливает по 20 тыс. снарядов.

20 марта Европейский союз согласовал план, по которому блок отправит Украине миллион артиллерийских снарядов на сумму 2 млрд евро. ЕС надеется, что поставки будут осуществлены в течение следующих двух лет.

За неделю до того британская разведка утверждала, что нехватка боеприпасов для российской артиллерии, вероятно, усугубилась настолько, что на многих участках фронта введены крайне жесткие лимиты на снаряды.

"Это почти наверняка стало причиной, по которой российские части в последнее время не смогли провести ни одного существенного оперативного наступления", - говорилось в сводке.

На нехватку боеприпасов активно жаловался и основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

О том, что главным оружием на войне в Украине стала артиллерия, начали говорить еще прошлой весной, когда российские войска отступили от Киева, не сумев захватить его одним быстрым броском. Тогда российское руководство сменило стратегию, выбрав вместо молниеносной войны войну на истощение, главное оружие в которой - гаубицы.