Общественно-политический журнал

 

Поддержка решений МУС может стать уголовно наказуемой в России

В Госдуме России готовится законопроект о запрете деятельности Международного уголовного суда на территории страны. Этому было посвящено совещание в понедельник. Председатель Думы Вячеслав Володин также предложил ввести уголовное наказание за поддержку решений МУС.

Володин сообщил, что Дума готовит поправки в федеральный закон "О безопасности". Они должны запретить в России не только МУС, но и, как он сформулировал, "деятельность международных органов, направленную против Российской Федерации и ее граждан". Какие именно международные организации могут попасть под запрет, глава Госдумы не уточнил.

Также предлагается запретить публичные призывы к исполнению решений таких организаций. Для этого готовятся изменения в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах.

В совещании приняли участие заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и председатели профильных комитетов - по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и по обороне Андрей Картаполов.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорится, что они подозреваются в незаконной депортации детей из Украины. Решение МУС было поддержано США, большинством стран Евросоюза (совместное решение ЕС было заблокировано Венгрией) и Украиной.

Россия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда и не участвует в его работе. Москва не является участником Римского статута, определяющего действия суда, с 2016 года.

20 марта стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана и судей МУС. СК обвиняет их в незаконном преследовании Путина и Львовой-Беловой.

Зеленский пожелал Путину провести остаток жизни в темном подвале с ведром

Президент Украины Владимир Зеленский, побывавший в селе Ягодном к северу от Киева, чтобы отметить годовщину освобождения этих мест от российских войск, пожелал Владимиру Путину пережить все, что год назад в оккупации пережили жители села.

Вскоре после захвата села российские военные согнали в подвал местной школы почти все население Ягодного, 367 человек, и держали их там целый месяц. За это время 11 человек умерли.

По словам одного из выживших, Валерия Полгуя, поначалу в подвале было холодно, а потом, когда стало прибывать все больше людей, в маленьком помещении перестало хватать воздуха.

Старики первыми теряли сознание и умирали. Имена всех погибших односельчане занесли в списки, чтобы никто не был забыт.

"Могу добавить только одно: все, что могу пожелать президенту России – это провести остаток своей жизни в темном подвале, с ведром вместо туалета", – сказал Зеленский, когда ему рассказали все эти подробности.

Власти в Киеве и правительства западных стран обвиняют Москву в многочисленных военных преступлениях, совершенных в Украине, однако Россия эти обвинения категорически отметает.