Общественно-политический журнал

 

«Мы с Путиным ни перед чем не остановимся»

Александр Лукашенко, удерживающий пост президента Беларуси, выступил с ежегодным обращением к народу и парламенту спустя несколько дней после заявления российского президента о планах размещения в этой стране тактического ядерного оружия.

Лукашенко много говорил о войне в соседней Украине, в которой его режим помогает российской агрессии. Болтовня "бешеного колхозника" длилась больше четырех часов (по подсчетам белорусских пропагандистских телеграм-каналов).

"В складывающихся обстоятельствах мною были активизированы, настоятельно, переговоры с президентом России Путиным по возвращению в Беларусь ядерного оружия. Именно по возвращению ядерного оружия, которое было выведено в 90-х годах под гарантии - никаких санкций против тех, кто вывел, никакого давления, никакого планирования наступлений и революций. Все растоптано, все нарушено", - заявил Лукашенко.

Он оговорился, что и Владимир Путин оказывал на него "жесточайшее давление". "Я как сейчас помню, он говорит: ты пойми, раздавят, уничтожат. И обслуживать ты не сможешь стратегические боеголовки... Тогда было невероятное давление, и я вынужден был отступить под гарантии", - сказал он.

Лукашенко высказался еще резче: "Надо будет - мы с Путиным решим и введем сюда, если надо, и стратегическое оружие".

Говорить о войне в Украине Лукашенко начал с призыва к миру и даже сказал, что собирается предложить остановить боевые действия. Но пересказывать его сумасшедший бред не имеет смысла. Его доводы смехотворны, лживы и сами себе противоречат.

Лукашенко уже давно у многих не вызывает ничего кроме презрения. Его роль примитивна - играть кривляющуюся перед публикой цирковую обезьянку, будучи в кремлевском ошейнике. Лукашенко уже даже не политик, а его хозяин - уголовный преступник, скрывающийся от правосудия и ареста.

Зеленский: размещение ядерного оружия в Беларуси – результат неудачной встречи Путина и Си

Размещение Россией тактического ядерного оружия в Беларуси будет свидетельствовать о неудачной встрече российского президента Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, считает президент Украины Владимир Зеленский.

"Сигнал о том, что Россия будет размещать ядерное оружие на территории Беларуси, говорит о неудачной встрече с Китаем. Нужно было показать какую-то субъектность, которую Россия под управлением президента Путина полностью потеряла", - заявил Зеленский на пресс-конференции с президентом Молдовы и премьер-министрами Хорватии, Словении, Словакии в Киеве.

По мнению Зеленского, то же самое касается и Александра Лукашенко.

"Он, я думаю, уже не решает, какое оружие находится на его территории", - сказал украинский президент.